Разделы

Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены

В зоне «.РФ» зарегистрировано уже более 15 тыс. доменов

Национальный регистратор доменов Ru-Center подвел первые итоги начавшегося вчера, 26 июля, финального этапа приоритетной регистрации доменов «.РФ», в рамках которого домены «.РФ» могут зарегистрировать не только владельцы товарных знаков, но также обладатели прав на фирменные наименования, обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара, некоммерческие организации и учредители средств массовой информации.

В первые пять часов третьего этапа в приоритетном порядке было зарегистрировано 69 доменов для некоммерческих организаций; 471 домен для обладателей прав на фирменные наименования; 279 доменов - учредителями средств массовой информации.

Еще 5 доменов получили обладатели исключительных прав на использование наименования места происхождения товара («славяновская.рф», «архыз.рф», «дербент.рф», «нарзан.рф», «тульский-самовар.рф»).

Крупнейшие федеральные СМИ получили свои домены в зоне «.РФ» еще на этапе приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков. Редакции СМИ, зарегистрировавшие домены в зоне «.РФ» сегодня, в основном находятся в Москве. В столице зарегистрировано 223 «медиа-домена» «.РФ», в Санкт-Петербурге - 19, в на территории Московской области - 6. По 4 домена «.РФ» зарегистрировано СМИ Свердловской области и Республики Татарстан, 3 - Новосибирской области, 2 - Кемеровской области.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На другие субъекты России приходится по одному «медиа-домену» «.РФ». В общей сложности, хотя бы одно СМИ зарегистрировало домен «.РФ» в 24 регионах страны. После десятидневного моратория продолжилась и регистрация доменов для владельцев товарных знаков, 26 июля Ru-Center зарегистрировал 182 таких домена.

Всего в домене «.РФ» зарегистрировано уже свыше 15 тыс. имен. По данным Ru-Center, лидером по количеству зарегистрированных доменов «.РФ» по-прежнему остается Москва - 6289. За столицей традиционно следуют Московская область (1058 доменов) и Санкт-Петербург (1010 доменов).

Антон Труханов