Разделы

Современный дом

До конца 2010 г. в России появятся десять энергоэффективных домов

Десять энергоэффективных домов, позволяющих экономить до 60% потребляемой энергии, будут построены в России до конца 2010 года, сообщает РИА Новости.

«В десяти регионах такие проекты начали строиться — по энергоэффективным малоэтажным домам экономического класса», — сказал глава Фонда ЖКХ Константин Цицин в эфире телеканала «Россия-24», добавив, что такие дома в России еще не сооружались. По словам главы Фонда ЖКХ, сегодня все домостроение в России не проходит по принятым в мире нормам энергоэффективности, поэтому малоэтажное строительство позволит быстро и достаточно эффективно отработать необходимые технологии для их дальнейшего применения в многоквартирных домах.

«Преимущество только одно: если собрать все возобновляемые источники энергии, которые сегодня можно поставить, — это солнечные батареи, это тепловые насосы, которые работают на разнице температур земли, это рекуперация воздуха, который не выкидывается на улицу, это светодиодное освещение, — все это может экономить до 60% потребляемой энергии. Результат только один — меньше будут платить граждане за коммунальные услуги», — сказал глава Фонда ЖКХ, отметив, что минимум десять таких «умных» домов будут построены до конца года. Показатели энергопотребления этих проектов в киловатт-часах на квадратный метр в год не сообщались.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Владимир Пасеков