Разделы

Техника

Планшетные ПК: Intel остается за бортом

Производители компьютеров не стремятся использовать в своих планшетных ПК чипсеты от Intel из-за их высокой цены, большой энергоемкости и плохой теплоотдачи. Вместо этого они ориентируются на сочетание процессоров ARM с операционной системой Android.

Несмотря на то, что компания Intel агрессивно продвигает свои процессоры Atom для применения в планшетных компьютерах, производители планшетников не стремятся их использовать в своих моделях. Как сообщает издание Digitimes, ссылаясь на источники среди крупных производителей ноутбуков, комбинация Atom и Windows не является их приоритетом при работе над планшетами - вместо этого вендоры планируют ориентироваться на процессоры ARM (от Nvidia, Freescale, Qualcomm) в сочетании с операционной системой Android.

Впрочем, производители все равно намерены выпускать планшеты на основе Atom и Windows, но в небольших количествах, чтобы сохранить свои партнерские отношения с Intel и Microsoft, а также для оценки рыночного спроса на такие модели. Аналитики отмечают, что большинство производителей склоняются к применению процессоров ARM в сочетании с ОС Android, так как чипы Intel в настоящее время являются весьма дорогими (от $25 и выше), более энергоемкими и имеют плохую теплоотдачу. При этом их производительность не всегда находится на должном уровне, если сравнивать ее с ARM-решениями.

Кроме того, вендоры говорят, что для использования Intel-процессоров в планшетах требуется установка дополнительных видеоускорителей (например, Broadcom Crystal HD) в помощь встроенной графике. В самой корпорации Intel подобные слухи не комментируют, но отмечают положительный тренд в распространении Intel Atom для планшетных ПК.


Производители планшетных ПК не хотят использовать чипсеты Intel из-за высокой цены, большой энергоемкости и плохой теплоотдачи.

Сейчас Intel ведет переговоры с несколькими производителями ПК из Тайваня о том, чтобы продемонстрировать планшетник на основе процессора Intel на мероприятии Developer Forum 2010 (IDF 2010), которое будет проводиться в США в сентябре текущего года. По словам источников издания, многие производители готовы представить рабочие образцы, однако массовое производство планшетов на основе технологий Intel будет зависеть от спроса на рынке.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Недавно Intel анонсировала свой новый чипсет Oak Trail, в котором относительно Atom должна быть улучшена производительность и время автономной работы. По словам представителей Intel, платформа Oak Trail будет потреблять на 50% меньше энергии, чем Atom, проигрывая видео высокого качества. Планируется, что кроме на ней смогут работать такие операционные системы, как MeeGo, Windows 7 и Android.

«Решение об отказе от использования процессора Intel Atom в планшетных компьютерах принималось исходя из требований к производительности и времени автономной работы большинства планшетов, - заявил Константин Терентьев, эксперт ZOOM.CNews. - Список типичных задач для мультимедийных планшетов не включает использование ресурсоемких приложений. Это позволяет использовать экономичные процессоры с архитектурой ARM. В то же время, когда выполнение «тяжелых» задач является необходимым условием, производитель использует процессор Atom. Этот процессор, например, использован в бизнес-планшете Cisco Cius, список задач которого включает HD-видеозвонки и интеграцию со многими сервисами Cisco, такими как TelePresence».

Антон Труханов