Разделы

Техника

Symbian-смартфоны продаются чаще Android-коммуникаторов

По данным Symbian Foundation, ежедневно в мире продается 300 тыс смартфонов под управлением Symbian OS. Сообщество согласно с данными аналитической компании Canalys, которая подсчитала количество проданных во втором квартале 2010 года устройств. Эта цифра на 50% выше показателей платформы Android OS, о которых периодически сообщает руководство Google. Получается, что каждую секунду в мире активируется три Symbian-смартфона, что явно выше, чем у RIM, Apple и Google. В Symbian Foundation находят такие результаты весьма позитивными.

В сообществе понимают, что рынок смартфонов сейчас перенасыщен, однако разработчики считают, что смог на равных соперничать с конкурентами за счет большей маржинальности устройств, а также их большей функциональности. Несмотря на то, что указанный объем продаж не дотягивает до уровня топовых смартфонов, например, HTC Desire или iPhone 4, Nokia удерживает высокие показатели в секторе бюджетных аппаратов, например, Nokia 5530. В сообществе полагают, что выход Symbian^3 улучшит это положение, в частности, за счет нового смартфона Nokia C7.

Symbian-<a href=смартфоны продаются чаще Android-коммуникаторов="0">
Symbian-смартфоны продаются чаще Android-коммуникаторов

Отметив, в США смартфоны на базе Android второй квартал подряд превосходят по продажам iPhone и во 2-м квартале 2010 г., по данным Canalys, впервые превысили продажи смартфонов BlackBerry. Основной целью Android, анонсированной Google в конце 2007 г., было создание смартфонов, которые открывали бы простой и удобный доступ в сеть. Представители компании убеждены, что им полностью удалось достичь этой цели.

Михаил Демидов