Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Нижегородская группа пользователей Linux обещает решить проблему обучения школьных преподавателей

Нижегородский институт развития образования (НИРО) опубликовал экспертное заключение , где содержался анализ сложностей использования свободного программного обеспечения в школах. В ответ представители Нижегородской группы пользователей Linux организовали в НИРО показательную установку свободного программного обеспечения. По их мнению, значительная часть упомянутых проблем носит решаемый характер.

4 августа представители Нижегородской группы пользователей Linux посетили Нижегородский институт развития образования, где в “Синем классе” была развернута информационная система на основе Школьный Линукс Юниор 5.0.1. Процесс установки занял около 2 часов. При этом была проведена настройка комплектующих и периферийного оборудования (принтер, сканер), настроен доступ в интернет для каждого компьютера и установлена система управления классом iTalc.

В классе планируется проводить учебный курс для преподавателей 12 школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Достигнута договоренность о привлечении участников Нижегородской группы пользователей Linux к обучению.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По словам представителя Нижегородской группы пользователей Linux Сергея Бессонова, визит в НИРО был направлен на решение частных проблем, связанных с установкой и использованием свободного программного обеспечения: “В отчёте НИРО были упомянуты глобальные проблемы, которые не под силу решить одной компании, их надо решать системно”, – говорит Сергей Бессонов. – “Необходимость обучения преподавателей никто не отрицает, несовместимость с оборудованием участники группы пользователей Linux тоже решить, разумеется, не могут”.

Сергей Бессонов считает, что сотрудничество группы пользователей Linux и НИРО – оптимальный способ решения проблемы недостаточной подготовки школьных учителей в области свободного программного обеспечения. "Нами была достигнута договорённость о привлечении экспертизы группы для участия в обучении преподавателей. Участники группы много общаются с преподавателями, знакомы с их проблемами и знают Linux, в то время как представители НИРО могут организовать обучение, составить методики", - отмечает эксперт.

Егор Гребнев