Разделы

Свободное ПО Бизнес Цифровизация Системное ПО Открытое ПО

Oracle закрывает разработку ОС OpenSolaris

Внутренний документ Oracle говорит о прекращении дальнейшего развития проекта открытой ОС OpenSolaris, разработанной Sun Microsystems. Официально корпорация эти планы не подтверждает, как и не реагирует на просьбы разработчиков прояснить ситуацию вокруг данного продукта на протяжении нескольких месяцев.

После того, как в январе Oracle объявила о завершении сделки по приобретению Sun Microsystems за $5,6 млрд, представители сообщества OpenSolaris не могли добиться от компании сколь-либо определенного ответа о будущем проекта. В пятницу, 13 августа, этот вопрос наконец решился – однако произошло это в форме утечки внутреннего документа Oracle, а не официального заявления от представителей компании.

В соответствии с опубликованным документом, Oracle будет поддерживать разработку ОС Solaris, которая позиционируется как наиболее совершенная в техническом отношении из операционных систем семейства Unix. Вместе с тем, Oracle отказывается от открытой модели разработки: «Мы более не будем публиковать исходные тексты для всех компонентов операционной системы Solaris реальном времени по мере продвижения процесса разработки, посредством автоматических еженочных сборок», – говорится в документе.

Те компоненты, которые в настоящее время распространяются по лицензии CDDL, будут продолжать публиковаться на этих условиях, однако публикация исходных текстов новых версий компонентов Solaris будет осуществляться только после официального выхода корпоративной версии. Временной разрыв может оказаться весьма существенным: так, в настоящее время Oracle планирует выпустить версию Solaris 11 Express для разработчиков до конца года, а корпоративную версию – лишь в 2011 г.

Oracle закрывает проект открытой ОС OpenSolaris, так как он, судя по всему, не совпадает с планами компании
Oracle закрывает проект открытой ОС OpenSolaris, так как он, судя по всему, не совпадает с планами компании

За десять дней до утечки бывшие участники сообщества OpenSolaris объявили о создании проекта Illumos, целью которого является разработка версии операционной системы Solaris с полностью открытым кодом. Изначально создатели Illumos не планировали полностью отделяться от основной разработки Solaris (создавать так называемый «форк» проекта) и даже пригласили Oracle к сотрудничеству, однако теперь ясно, что Illumos будет разрабатываться полностью независимо от Oracle.

Проект OpenSolaris был инициирован компанией Sun Microsystems в 2004 г. с целью усилить позиции Solaris в конкурентном противостоянии с Linux. Компания Sun была основным донором проекта, однако он приобрел самостоятельность в принятии решений с 2006 г., когда было образовано избираемое правление.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В настоящее время в правлении OpenSolaris штатные сотрудники Oracle не представлены. По сообщению бывшего сотрудника Sun Джона Плочера (John Plocher), последняя представительница Oracle в правлении была отозвана с этой позиции, потому что «ее новое руководство не желало, чтобы она тратила время на взаимодействие с нашим сообществом».

Напомним, что OpenSolaris – не единственный проект по разработке ПО с открытым кодом, судьба которого затянулась туманом в связи с приобретением Sun корпорацией Oracle. Разработчики другого масштабного проекта – MySQL – последнее время активизировали усилия по продолжению разработки свободной СУБД и предоставлению услуг на ее основе независимо от Oracle.

Егор Гребнев