Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Комстар» расширяет емкость IP-сети и переключается на сеть МТС на Северо-Западе

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о завершении работ по расширению емкости IP-сети и переводу трафика своих интернет-пользователей на собственную оптическую транспортную сеть связи группы МТС в направлении МоскваСанкт-Петербург – Стокгольм.

Летом 2010 г. «Комстар» провел работы по расширению пропускной способности своей IP-сети, соединяющей узлы связи оператора в Москве, Санкт-Петербурге и Стокгольме, в 2 раза до 120 Гбит/с. Кроме того, к сентябрю «Комстар» и МТС полностью завершили процесс по переключению емкостей с арендованных каналов связи, которые «Комстар» использовал для передачи интернет-трафика своих абонентов в направлении Северо-Запада, на каналы связи МТС. Ранее, в 1 полугодии 2010 г., «Комстар» и МТС закончили аналогичный проект по переходу на сеть связи МТС в направлении Москва-Украина.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«В рамках интеграции «Комстар-ОТС» и МТС мы продолжаем развивать процесс перевода трафика на сети нашего основного акционера. Это позволяет нам уменьшать затраты за счет сокращения средств на использование каналов связи сторонних операторов, а также повышать эффективность и безотказность работы сетей связи. Расширение пропускной способности IP-сети в направлении Стокгольма – это ответ на возрастающие объемы потребления трафика абонентами «Комстар». Интерес к контенту в интернете растет, и мы постоянно отслеживаем увеличивающуюся нагрузку на наши сети, планомерно наращивая емкости», – сказал директор по развитию сервисных платформ и сетей «Комстар-ОТС» Виктор Белов.

На сегодняшний день международная интернет-сеть «Комстара» связана с глобальной сетью интернет в нескольких крупных узловых точках в Лондоне, Стокгольме, Амстердаме, Франкфурте, Париже, Лос-Анжелесе и Нью-Йорке.

Михаил Иванов