Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Открытое ПО

Mandriva стремительно теряет разработчиков

Основной проблемой французской компании Mandriva, разработчика открытого программного обеспечения, является финансовая несостоятельность. Об этом в одном из обсуждений на ее официальном сайте заявил главный исполнительный директор Арно Лапрэвот (Arnaud Laprévote).

Обсуждение (ссылка) началось с того, что один из пользователей заметил забавную, по его словам, тенденцию: как только он поставил последнюю версию дистрибутива Mandriva Linux, штат компании начал редеть. «Чем лучше релиз и чем больше я его использую, тем больше людей покидает проект», - пишет автор обсуждения. «Увидеть этот эффект самому достаточно легко, просто установите Mandriva Linux и ждите», - добавил он.

Присоединившиеся к обсуждению пользователи подтвердили, что такой эффект действительно имеет место.

Впоследствии к обсуждению подключился главный исполнительный директор Mandriva Арно Лапрэвот. Вот что он написал: «За 12 лет Mandriva потеряла около ?30 млн. Эта проблема должна быть решена в первую очередь, и сейчас мы как раз над ней работаем».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Лапрэвот также рассказал о планах Mandriva. По его словам, в странах с развивающейся экономикой основной рынок ОС на базе Linux формируют настольные ПК. В связи с этим компания планирует осуществлять разработку настольных продуктов преимущественно силами разработчиков в этих странах. Аналогично с серверными дистрибутивами, которые наиболее популярны в развитых регионах. В частности, Mandriva планирует разрабатывать серверные версии в Европе. К странам с развивающиеся экономикой Лапрэвот относит Бразилию, Россию, Китай и Индию.

Глава компании также попросил не судить строго разработчиков, которые покидают проект. Он считает, что каждый волен сам выбирать место работы, но все же сожалеет, что Mandriva лишается талантливых людей, хотя для них проект и перестал быть интересным. «Мы приглашаем в нашу команду новых разработчиков. Вероятно, они не так талантливы, но во всяком случае они будут с радостью здесь работать», - добавил Лапрэвот.

Сергей Попсулин