Разделы

Интернет Веб-сервисы

Только 1,7% рунетчиков регулярно покупают музыку в Сети

MASMI Russia представила результаты онлайн-опроса россиян о прослушивании музыки с компьютеров и онлайн, а также о практиках оплаты прослушиваемых и скачиваемых аудиокомпозиции.

95,8% опрошенных пользователей слушают музыку с компьютера, причем 62,9% делают это регулярно - 38,4% дома, 9,3% на работе, 15,2% и на работе, и дома. Совсем не слушают музыку с компьютера 3,7% респондентов.

Если сравнить долю слушающих музыку с компьютера (в том числе в записи) и прослушивающих аудиокомпозиции онлайн, получается, что 88,6% тех, кто слушает музыку за компьютером, также слушает ее в интернете, без скачивания. На эти показатели в значительной мере повлияли два фактора. Во-первых, вследствие заботы об авторских правах увеличилось количество площадок, предоставляющих аудиокомпозиции для легального ознакомления онлайн, без копирования на жесткий диск. А во-вторых, этому способствуют все возрастающие возможности интернет-доступа (скорость, безлимитные тарифы), достаточные для качественного прослушивания звуковых файлов онлайн.

В ходе опроса пользователей Рунета также выяснилось, какая доля интернетчиков готова платить за скачивание или прослушивание музыки в Сети – 17% хотя бы раз оплачивали аудиофайлы онлайн. При этом действительно единичный опыт имеют 7,6% опрошенных, покупали музыку буквально несколько раз еще 7,7%, а вот частыми потребителями платного аудиоконтента оказались лишь 1,7% респондентов.

Антон Труханов