Разделы

Техника

Клон iPad оказался в 5 раз дешевле оригинала

Компания Maylong из Мичигана выпустила планшет стоимостью около $100. Устройство базируется на платформе Android и, согласно описанию на сайте производителя, предлагает те же функции, что и iPad, который стоит впятеро дороже.

Компания Maylong Group со штаб-квартирой в Рочестер Хилс, Мичиган, выпустила копию Apple iPad в 5 раз дешевле самой простой версии оригинального планшета. Устройство под названием M-150 Universe Tablet PC оснащено цветным сенсорным дисплеем 7 дюймов и работает под управлением операционной системы Android 1.6.

Согласно описанию на сайте производителя, планшет предлагает полноценный веб-серфинг, возможность воспроизведения видео, в том числе с YouTube, предоставляет доступ к электронной почте, позволяет читать электронные книги и смотреть фотографии, а также загружать и устанавливать игры и другие приложения (хотя поддержка Android Market не упоминается).

Компьютер оснащен процессором VM8505+ семейства ARM9, 256 МБ оперативной памяти, поддержкой Wi-Fi, карт памяти формата SD и встроенными динамиками. В комплект поставки входят батарея емкостью 1500 мА, сетевой адаптер, переходник для подключения Ethernet и USB и стилус.

Экран Maylong M-150 выполнен по резистивной технологии, как в старых коммуникаторах на базе Windows Mobile. Разрешение экрана составляет 800 x 480 пикселей. Вес планшета - 340 г.

Планшет стоимостью $99,99 выпустил производитель GPS-навигаторов, а к продажам приступила сеть аптек
Планшет стоимостью $99,99 выпустил производитель GPS-навигаторов, а к продажам приступила сеть аптек

К продажам новинки приступил интернет-магазин Walgreens, который выставил его по цене $99,99. На сайте отмечается, что эта цена со скидкой в $30, а также то, что M-150 не продается в обычной рознице. Всем, кто заинтересовался в покупке устройства, необходимо сделать заказ через интернет.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Ранее дешевые планшеты уже появлялись в продаже, отмечает Tom's Guide. Например Augen Gentouch78 стоимостью $149,99. Данное устройство также оснащено 7-дюймовым дисплеем, но чуть более мощным процессором в сравнении с M-150 и поддерживает Android Market. Скидка на него больше не действует, и сейчас стоимость составляет $179,99. Устройство продает интернет-магазин Kmart.

Примечательно, что приступившая к продажам Maylong M-150 компания Walgreens является крупнейшей в США сетью аптек, а выпустившая устройство Maylong до этого специализировалась исключительно на GPS-навигаторах.

Сергей Попсулин