Разделы

Современный дом

Российская компания разработала уникальный усилитель интернет-сигнала

Российская компания Digital Angel анонсировала выход на рынок уникальной запатентованной разработки – усилителя для USB-радиомодемов.

Новинка родилась в лаборатории Саратовского электромеханического завода РЭМО и получила имя Connect. По сути это дополнительная антенна, предназначенная для огромного количества существующих GPRS/EDGE модемов, а также достаточно новых, но уже распространенных 4G модемов WiMax. Устройство предназначено для обеспечения стабильного доступа в интернет через USB-радиомодемы в зонах неуверенного приема сигнала сетей GSM (GPRS/EDGE), 3G (HSDPA/HSUPA/WCDMA) и 4G (HSPA+, Lte, WiMax) любых операторов. Также оно может быть использовано для увеличения дальности работы USB-оборудования WiFi и Bluetooth, а значит должно заинтересовать многих заказчиков «умного» дома.

Конструкция антенны позволяет разместить её в зоне максимального уровня радиосигнала, например, у окна, а также дополнительно усилить его благодаря формированию диаграммы направленности. Используя Connect, можно комфортно пользоваться мобильным bнтернетом там, где раньше доступ был затруднен.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Усилитель Connect прошел тестирование с радио-модемами Yota в Санкт-Петербурге. CINR/RSSI составило 18dB/-74dBm, скорость на закачку 6,2 Мбит/c, а скорость на отдачу 1,17 Мбит/c. При использовании 5-метрового кабеля и выносе антенны к окну были получены следующие данные: CINR/RSSI оказались равными 24dB/-69dBm, скорость на закачку 9,55 Мбит/c, а скорость на отдачу 1,5 Мбит/c, т.е. фактически получена скорость в 10 Мбит/c на закачку, что в 4 раза быстрее, чем без Connect.

Устройство имеет габариты 24х24х9 см, подключается к PC кабелем 3-5 м, усиление достигает 7-9 dB. Достигнута совместимость с оборудованием Huawei E220, Novatel Wireless Ovation MC930D, MC950D, MC990D , Novacom GNS-3.5G New, Solomon S3GM-690. Рекомендованная розничная цена устройства 1390 руб.

Владимир Пасеков