Разделы

Современный дом

Сервер визуализации eibPort предлагает новые возможности

Компания B.a.b.- technologie GmbH, германский разработчик инновационных продуктов с интуитивным удобством обслуживания для платформы KNX/EIB, анонсировала новые возможности шлюза eibPort.

eibPort – удачное и экономически оправданное решение для решения многих задач «умного» дома, которое используют многие инсталляторы KNX/EIB. Устройство позволяет удаленно управлять инсталляцией, работать с шиной KNX: программировать, проводить диагностику и наладку, передавать данные через E-mail или SMS, использовать его как сервер данных KNX, подключать IP-камеру или объединять через LAN несколько различных инсталляций. Но самое интересное, что это простое средство для создания интегрированной многопользовательской визуализации, включая графический редактор, с выводом на PC, Pocket PC, iPod, iPhone, iPad.

Среди новых возможностей шлюза работа с математическими функциями, астротаймер, гораздо больший набор графических возможностей, новый принцип управления с "выезжающими" встроенными окнами, управление светодиодными RGB-светильниками.

Так, астротаймер теперь имеет набор как простых, так и более сложных функций. Возможны различные типы выходных точек данных — EIS 1, EIS 5, EIS 6, EIS 14 и EIS 15. В визуализации можно отображать время восхода, захода солнца, а также локальное время. Задержка выходного сигнала может быть случайной, что является идеальным решением для имитации присутствия.

В графике и статистике появился долговременной анализ данных, которые сохраняются во внешней базе MySQL. Возможны отчеты за день/неделю/месяц с графическим выделением текущих затрат.

Новый редактор предоставляет новые возможности - масштабируемая графика, прозрачность, слои, контура, цветовые фильтры. Функция «цветовой фильтр» изменяет цвет всех элементов стандартной библиотеки на любой выбранный. Фон элементов можно сделать прозрачным или с вертикальной или горизонтальной градиентной заливкой.

Работа в редакторе стала более быстрой — изменения в реальном режиме, функция drag-and-drop, фиксация окон. Новая функция работы с внешними изображениями позволяет встраивать их в визуализацию. Это может быть, например, циклически обновляемая карта погоды из Интернета, высококачественное фото с диска PC, обложка CD с сервера Squeezebox. Главные страницы и страницы стилей позволяют создавать меню для другого проекта вместо создания их вновь для каждой новой визуализации.

Дополнительный модуль «управление LED» контролирует светодиодное освещение через DMX-интерфейс. Цветовое кольцо интерфейса удобно для изменения цвета, насыщенности и яркости.

Для универсального пульта Philips Pronto теперь eibPort имеет новый редактор для простого создания удаленной панели управления системой KNX, причем поддерживаются все типы EIS. Возможен просмотр картинки с камеры. Кроме того, команды управления Pronto могут активироваться, например, выключателями KNX.

Для контроля потребления электроэнергии используется интернет-портал. Данные собираются через KNX-сеть и передаются на сервер. Для анализа не требуется дополнительное ПО, отчеты за неделю, месяц или год доступны в обычном браузере. Собранные данные высылаются на e-mail каждую неделю. Предлагается предварительное тестирование.

Не все обновления пока доступны. Но при этом существенный шаг заключается в том, что теперь firmware можно обновлять самостоятельно. На сайте выложена последняя firmware с аппаратной версией 2.1.

Владимир Пасеков