Разделы

Техника

Создан самый тонкий в мире AMOLED-дисплей

Тайваньские ученые из исследовательского института ITRI (Industrial Technology Research Institute) создали гибкий цветной AMOLED-дисплей на базе технологи FlexUPD. Устройство отличается рекордно малой толщиной (всего 0.01 см) и возможностью полноценной работы фактически в полностью сложенном состоянии. Разработчики утверждают, что опытные образцы с диагональю 6 дюймов, выдерживают деформацию до 15 тыс. раз без потери качества.

Создатели экрана уверены, что технология FlexUPD – это самый простой и дешевый на сегодня способ массового производства дисплеев, максимально похожих на электронную бумагу. Гибкость экрана была достигнута благодаря тому, что имеется гибкий клеевой слой между светоизлучающими элементами и тонкопленочными транзисторами.

Создан самый тонкий в мире AMOLED-дисплей=
Создан самый тонкий в мире AMOLED-дисплей

Ранее сообщалось, что совместное предприятие Casio Computer и Toppan Printing под названием Ortustech показало рабочий прототип самой компактной панели с поддержкой Full HD-разрешения. Она имеет диагональ в 4.8 дюймов и действительно может отображать картинку с разрешением 1920*1080 пикселей с высокой четкостью. Это стало возможным за счет применения специальной матрицы HAST (Hyper Amorphous Silicon TFT, гипераморфный кремниевый TFT) на базе улучшенной технологии расположения жидких кристаллов на микроповерхности.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Михаил Демидов