Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Citrix Systems анонсирует XenDesktop 5

Компания Citrix Systems, мировой разработчик решений для виртуализации и доставки приложений, на конференции Citrix Synergy, посвященной виртуализации, построению компьютерных сетей и «облачным» вычислениям, представила новую версию решения для виртуализации десктопов Citrix XenDesktop. XenDesktop 5 предлагает новый уровень удобства и производительности как для конечных пользователей, так и для ИТ-служб компаний, говорится в сообщении Citrix. Новое решение поддерживает широкий спектр пользовательских устройств, продуктов третьих сторон, а также веб- и SaaS-приложения (Soft as a Service – «программное обеспечение как услуга») нового поколения.

По словам разработчиков, гипервизор Citrix XenClient в составе решения XenDesktop 5 впервые позволяет миллионам владельцев ноутбуков воспользоваться всеми возможностями виртуального десктопа. «Внедрение технологий виртуализации десктопов позволили многим ИТ-руководителям сделать значительный вклад в развитие своих компаний за счет обеспечения высокого уровня безопасности, управляемости и гибкости бизнеса, – заявил Гордон Пейн (Gordon Payne), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения десктопов компании Citrix. – С новым XenDesktop 5 виртуализация десктопов станет реальностью для еще большего количества предприятий любого масштаба. Усовершенствования, которых нам удалось добиться в области удобства, безопасности и масштабирования, позволят предприятиям в полной мере использовать преимущества виртуализации для всех без исключения сотрудников вне зависимости от их местоположения».

По информации Citrix, XenDesktop 5 позволяет упростить процесс виртуализации десктопов. Клиенты смогут теперь завершить установку решения всего за 10 минут с помощью подхода «10 minutes to Xen» (относится к установке VDI-компонентов XenDesktop, предоставленных Citrix). При этом новые функции XenDesktop 5 обеспечивают более простое и быстрое управление виртуальными десктопами после установки. Так, новая консоль Desktop Studio дает возможность ИТ-службам централизованно создавать виртуальные десктопы и управлять ими. Таким образом, процесс подключения новых сотрудников занимает теперь всего несколько секунд. Еще одна особенность XenDesktop 5 – выделенная консоль Desktop Director, которая позволяет сотрудникам службы поддержки эффективно отслеживать, устранять неполадки и осуществлять поддержку тысяч виртуальных десктопов на крупном распределенном предприятии, предоставляя информацию об использовании, статусе и уровне сервиса в режиме реального времени, отметили в Citrix.

XenDesktop 5 также имеет возможность интегрироваться с программным комплексом Microsoft System Center, что дает возможность пользователям управлять приложениями на реальных и виртуальных десктопах с помощью знакомых инструментов и процессов. Более того, в составе XenDesktop 5 представлена новая комплексная система SDK, которая позволяет заказчикам и партнерам интегрировать и автоматизировать работу решения с инструментами управления системами третьих сторон.

В составе решения XenDesktop 5 технология HDX поверглась значительным усовершенствованиям, что позволило еще больше повысить производительность при выполнении ресурсоемких задач, таких как совместная работа в формате аудио и видео, а также распечатка файлов большого объема, даже при соединениях с низкой пропускной способностью, утверждают разработчики.

Универсальный программный клиент Citrix Receiver позволяет доставлять рабочие десктопы и приложения на многочисленные новые рабочие устройства, включая ПК, Mac, ноутбуки, планшеты и смартфоны. XenDesktop 5 теперь поддерживает большое количество новых устройств, а также повышает удобство работы пользователей за счет возможности мгновенно, «одним касанием» запустить существующие корпоративные приложения, которые никогда до этого не были предназначены для работы на сенсорных устройствах, таких как Apple iPad или BlackBerry PlayBook.

Благодаря новому Citrix Receiver в составе XenDesktop 5 пользователи могут мгновенно без повторной авторизации получать доступ к приложениям нового поколения, включая внешние веб-приложения, «облачные» и SaaS-приложения. Таким образом, теперь существует простой и удобный способ доставки широкого спектра Windows-, веб- и SaaS-приложений любому пользователю по единой схеме вне зависимости от типа приложения, подчеркнули в Citrix.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В XenDesktop 5 реализована оптимизированная технология FlexCast, благодаря которой ИТ-службы могут доставлять «мобильные» виртуальные десктопы, которые запускаются непосредственно на пользовательских ПК или ноутбуках. По информации Citrix, этот подход на базе нового гипервизора XenClient оптимально подходит миллионам корпоративных пользователей ноутбуков, поскольку позволяет обеспечить центральное управление и необходимый уровень безопасности ИТ-службам и, в то же время, предоставить мобильным сотрудникам возможность работать через соединение или автономно.

Кроме того, XenDesktop 5 также оснащён инновационной технологией защиты данных XenVault, которая, помимо обеспечения защиты данных в любое время на личных некорпоративных устройствах, позволяет удаленно и безопасно удалять корпоративные данные с устройства по окончании контракта, увольнения сотрудника или в случае утери/кражи ноутбука.

С помощью программы проверки сторонних решений Citrix Ready XenDesktop может теперь работать с более чем 15 тыс. продуктов других производителей, начиная от серверов, гипервизоров и систем хранения данных и заканчивая клиентскими устройствами, принтерами, веб-камерами и периферийными USB-устройствами. При этом список протестированных продуктов пополняется каждый день.

По данным Citrix, XenDesktop 5 будет доступен с четвертого квартала 2010 г. Несмотря на увеличение функционала продукта, его цена осталась неизменной.

Татьяна Короткова