Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Facebook вынудил Google поднять зарплаты в 2011 г. на $1 млрд

Компания Google намерена с начала следующего года повысить оклад всех своих сотрудников как минимум на 10%. По оценкам экспертов это делается для того, чтобы удержать сотрудников Google от перехода в другие компании, прежде всего в Facebook.

Компания Google предоставила своим сотрудникам праздничный бонус в размере $1 тыс., а также со следующего года повысила всем работникам зарплату как минимум на 10%. Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на источник в Google. По его словам, об этом стало известно из письма исполнительного директора компании Эрика Шмидта (Eric Schmidt).

Как отмечают аналитики, бонус в размере $1 тыс. каждому сотруднику будет стоить интернет-гиганту около $20 млн, так как штат компании по всему миру сейчас насчитывает примерно 20 тыс. человек. Повышение зарплаты обойдется Google в значительно большую сумму - по подсчетам экспертов, компании придется платить работникам как минимум на $1 млрд в год больше, чем до этого.

Впрочем, предполагается также, что повышение зарплат будет несколько скомпенсировано снижением размера бонусов для сотрудников и уменьшением числа опционов. Эрик Шмидт в своем письме отметил, что, по результатам опроса сотрудников компании, зарплата для них важнее других видов оплаты (таких как бонусы и опционы), поэтому было решено перевести часть бонусов в базовый оклад.

Все эти изменения произойдут с 1 января 2011 г. В Google официально не подтвердили данную информацию, однако заявили, что, по их мнению, «конкурентоспособная оплата труда является важной для будущего компании».


Эрик Шмидт разослал сотрудникам Google письмо об увеличении зарплат и новогодних бонусах

Впрочем, следует отметить, что праздничный бонус в размере $1 тыс. всем сотрудникам является достаточно стандартным для компании. Исключением стал 2008 г., когда вместо денежной премии интернет-гигант предпочел подарить своим сотрудникам смартфон T-Mobile G1 на платформе Android. В некоторых странах сотрудники компании получили премию в размере $400 вместо телефона, что было эквивалентно его стоимости без контракта. Одним из условий получения подарка было то, что его нельзя продавать.

По мнению многих экспертов, намерение компании повысить оклады на 10% скорее всего связано с желанием руководителей интернет-гиганта удержать сотрудников Google, которые все чаще стали покидать свои места, принимая предложения других компаний.

В частности, наиболее активно переманивает сотрудников Google социальная сеть Facebook - по данным на начало сентября 2010 г., на работу из Google в Facebook перешло 118 человек.

Руководству Google приходится делать тем сотрудникам, которые хотят перейти в Facebook, весьма щедрые встречные предложения, включающие в себя большие денежные премии и повышения оклада на 10-15%, сообщает TechCrunch. По словам источников издания в компании, около 80% сотрудников Google отказываются от предложения Facebook, получив встречное предложение от своего нынешнего работодателя.

Антон Труханов