Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

«Вконтакте» - один из главных пиратов мира

«Вконтакте» является одним из основных сайтов, способствующих распространению нелегальной музыки. К такому выводу пришел союз звукозаписывающих компаний Америки.

Cоциальная сеть «Вконтакте» занесена Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America - RIAA) в черный список распространителей музыки. Об этом сообщается на сайте организации.

В список, составленный по просьбе администрации представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative), вошли как традиционные рынки (физических носителей), так и онлайн-рынки, занимающиеся незаконным распространением музыкальных произведений.

«Функциональность российской социальной сети «ВКонтакте» позволяет каждому из 93 млн зарегистрированных пользователей с легкостью выгружать защищенные авторским правом музыкальные композиции и видеофайлы», - говорится в официальном сообщении.

По словам представителей RIAA, такие сайты как «ВКонтакте» «поддерживают пиратство и активно содействуют распространению нелегального контента, не выплачивая каких-либо лицензионных отчислений правообладателям, тем самым нарушая закон об охране авторского права». «Подобные ресурсы расшатывают устоявшуюся модель мировой звукозаписывающей индустрии и оказывают негативный эффект на американскую экономику».

Между тем, главные претензии ассоциация предъявила китайскому национальному поисковику Baidu, считая его крупнейшим распространителем пиратской музыки в мире. Несмотря на то, что нелегальные файлы могут и не храниться на его серверах, поисковик беспрепятственно предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту через результаты поиска.

Американкие компании назвали
Американкие компании назвали "Вконтакте" одним из основных распространителей нелицензионной музыки

В список также попали торрент-трекеры The Pirate Bay, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и украинский Demonoid, файлообменники RapidShare и польский FilesTube (более 100 млн прямых ссылок на музыку) и некоторые другие сайты. Публикация списка вряд ли приведет к тому, что представитель в сфере внешней торговли предпримет какие-то радикальные действия, однако уровень мирового пиратства может оказать влияние на дальнейшую политику США.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Напомним, что сеть «Вконтакте» ранее неоднократно вовлекалась в разбирательства по поводу распространения нелегальных материалов. В апреле 2008 г. «Всероссийская государственная теле-радио компания» подала иски против «ВКонтакте», потребовав от социальной сети компенсации за размещение фильмов в размере 3 млн руб. В октябре этого года суд признал сеть невиновной.

Летом 2010 г. глава «Амедиа» назвал «Вконтакте» «главным пиратом страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов». В конце октября руководители видео-порталов Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru призвали закрыть «Вконтакте».

Несмотря на то, что с юридической точки зрения «Вконтакте» мало уязвима, сеть старается идти навстречу правообладателям. Ранее в ноябре представитель сети Владислав Цыплухин сообщил, что у производителей видеоконтента появилась возможность блокировать доступ к своим роликам. Данной воможностью уже воспользовался телеканал ТНТ, который удалил «Вконтакте» около 100 тыс. материалов. В октябре руководители «Яндекса», Google, Mail.ru, «Вконтакте» и «Рамблера» обратились к правообладателям и законодателям с предложением объединиться для борьбы с пиратским контентом, сославшись на то, что интернет-компании не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать действия каждого из миллионов пользователей и оценивать его законность.

Сергей Попсулин