Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

В зоне «.РФ» зарегистрировали 500 тыс. доменов

В ночь с 17 на 18 ноября, меньше, чем через неделю после начала открытой регистрации, в национальном домене «.РФ» был зарегистрирован 500-тысячный домен. Для достижения этой цифры домену «.РФ» потребовалось всего около 160 часов (к началу открытой регистрации в зоне .РФ насчитывалось около 18 тыс. имен), тогда как полумиллионный домен .RU был зарегистрирован только спустя 12 лет с даты создания зоны, говорится в сообщении компании Reg.ru.

Примерно за сутки зона «.РФ» обогнала по числу доменных имен национальную доменную зону Финляндии .FI, в которой на данный момент зарегистрировано около четверти миллиона имен, и вошла в ТОП-20 крупнейших доменов Европы.

Запуск домена «.РФ» существенно отличается от открытия его «старшего товарища» - .RU. Так, за первый год регистрации в зоне .RU было зарегистрировано всего 86 доменов. Отличается и выбор имен, которые регистрируют пользователи: первыми доменами в зоне .RU стали не общеупотребительные словарные слова, которые пользуются наибольшей популярностью на сегодняшний день, а сложные названия брендов. В зоне «.РФ» ситуация сложилась иначе: основной массив зарегистрированных в первые дни имен составляют словарные слова.

Антон Труханов