Разделы

ПО Софт Техника

Apple добавила в iPad более 100 новых функций

Долгожданная прошивка iOS 4.2 добавляет в iPad более 100 новых функций и, по словам главы Apple Стива Джобса, делает его «полностью новым устройством». О том, улучшает ли обновление скорость работы iPhone 3G, компания ничего не сказала.

Apple объявила на своем сайте о выходе прошивки 4.2 для iPad, iPhone и iPod touch. Новая прошивка добавляет более 100 новых функций в iPad, включая многозадачность, папки с ярлыками, единую папку «Входящие», Game Center, AirPlay и AirPrint. «iOS 4.2 превращает iPad в совершенно новый продукт, как раз накануне праздничного сезона, — сказал глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs). — iPad с iOS 4.2 в очередной раз устанавливает уровень, к которому другие планшеты будут стремиться, при этом лишь очень немногие, если таковые вообще найдутся, будут способны когда-либо его достичь».

Функция Game Center дает возможность пользователям пригласить друзей к сражению или автоматически подобрать новых соперников, продемонстрировать свои результаты и достижения, а также узнать о новых играх, которые предпочитают друзья.

AirPlay предназначена для воспоизведения контента, хранящегося в памяти iPad, на телевизоре посредством приставки Apple TV. Пользователям iOS также будет доступна возможность прослушивания композиций на удаленных динамиках с помощью базовой станции AirPort Express или же напрямую на динамиках с поддержкой функции AirPlay, которые появятся на рынке в ближайшие месяцы.

AirPrint - это функция для беспроводной печати на принтерах (по стандарту Wi-Fi) без необходимости подключать принтер к ПК и устанавливать драйверы. В число первых устройств, работу с которыми поддерживает эта функция, вошли HP Photosmart, HP LaserJet Pro и HP Officejet.

Джобс считает, что новая прошивка делает iPad новым устройством
Джобс считает, что новая прошивка делает iPad новым устройством

Новая прошивка также позволяет пользоваться функцией Find My iPhone (iPad или iPod touch) бесплатно, без необходимости регистрироваться в сервисе MobileMe. Пользователям также доступна функция дистанционного удаления данных на потерянном или украденном устройстве или блокировки доступа. Управление этими возможностями осуществляется через веб-сервис MobileMe, войти в который можно, используя имя и пароль от App Store, или посредством специального приложения с другого мобильного гаджета Apple.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Другие новые функции, которые iOS 4.2 привносит в iPad, включают: возможность находить и выделять определенные слова и фразы на веб-странице в браузере Safari, расширенную поддержку корпоративных пользователей, поддержку 25 дополнительных языков, включая корейский, португальский и традиционный китайский, и другое.

Обновление доступно для iPad, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPod touch второго, третьего поколений (моделями конца 2009 г. с памятью 32 ГБ или 64 ГБ) и последнего поколения iPod touch. Наличие определенных функций зависит от модели устройства. В компании ничего не сказали о том, повышает ли новая прошивка производительность iPhone 3G, хотя субъективно некоторое ускорение работы телефона отметить можно. Для обновления необходим iTunes 10.1.

Сергей Попсулин