Разделы

ПО Софт Бизнес Инвестиции и M&A

Oracle представила свой план развития Java на голосование

Компания Oracle 19 ноября представила на гоолосование организации Java Community Process (JCP) свой план выпуска новых версий Java: Java SE 7 и Java SE 8, изложенный соответственно в документах Java Specification Request (JSR) 336 и JSR-337. Предполагается, что Java 7 будет выпущена в середине 2011 года, в то время как релиз Java 8 запланирован на 2012 год.

Результаты голосования должны быть известны в течение двух недель.

JSR-336 и JSR-337 представляют собой так называемый “план Б” Oracle в отношении развития Java. Согласно этому плану, ранее предполагавшийся релиз новой версии Java разделяется на два релиза, из которых в Java 7 попадет лишь часть запланированных ранее возможностей, преимущественно связанных с повышением производительности и качества разрабатываемых приложений. Что касается новых технологий Lambda и Jigsaw, то они будут представлены лишь в Java 8. Lambda позволит реализовать в языке Java поддержку замыканий, в то время как Jigsaw обеспечит модульность инструментария разработки JDK.

Oracle уже удалось заручиться поддержкой Eclipse Foundation, Ericsson, IBM, Red Hat, SAP в голосовании по поводу JSR-336 и JSR-337. В то же время, организация Apache Software Foundation призывает участников JCP голосовать против JSR-336 и JSR-337 в том случае, если Oracle по-прежнему будет отказывать Apache в предоставлении лицензии на инструментарий TCK, что необходимо для подтверждения совместимости свободно лицензируемой реализации Harmony и получения официального сертификата. В противном случае, Apache Software Foundation обещает покинуть JCP.

Егор Гребнев