Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

iPad обвалил мировой рынок ПК

Компания Gartner в очередной раз ухудшила прогноз поставок ПК на мировой рынок в 2010 г., а также на 2011 г. К негативным факторам аналитики отнесли возрастающий интерес к планшетам, которые все чаще будут становиться не дополнением, а заменой полноценной системы.

Мировые поставки персональных компьютеров в 2010 г. вырастут на 14,3% до 352,4 млн штук, говорится в обновленном прогнозе Gartner. В сентябре аналитики этой компании рассчитывали, что рост рынка составит 19,2%, а в мае - 22%.

Снижен прогноз и на 2011 г. Теперь аналитики прогнозируют рост поставок на уровне 15,9% против 18,1%, предполагаемых ранее. Согласно обновленному прогнозу, в будущем году на мировой рынок будет поставлено 409 млн ПК.

Прогнозируемые объемы поставок на 2009-2011 гг. пришлось сократить ввиду ряда факторов, объяснили в Gartner.

Во-первых, аналитики зафиксировали изменение в потребительском поведении - смещение интереса к инновационным гаджетам, к которым относятся новые модели смартфонов и мультимедийные планшеты. Аналитики полагают, что покупатели в развивающихся регионах, у которых пока нет персонального компьютера, могут отказаться от его покупки в пользу планшета, возможности которого со временем будут лишь приближаться к возможностям ПК, тогда как удобство потребления контента и общения в социальных сетях с помощью планшета стоит на голову выше уже сейчас.

Ожидается, что в 2014 г. планшеты «съедят» 10% рынка ПК в количественном выражении (аналитики не относят планшеты к персональным компьютерам).

Среди прочего на снижение темпов роста поставок ПК влияет интерес к планшетным устройствам
Среди прочего на снижение темпов роста поставок ПК влияет интерес к планшетным устройствам

Во-вторых, снижение темпов роста поставок происходит вследствие экономии. Понимая, что процесс выхода из кризиса может занять дополнительное время (и неизвестно какое), потребители склоняются к тому, чтобы повременить с покупкой новой системы до лучших времен. То же самое касается и корпоративного сегмента. Уже сейчас есть примеры перехода на iPad целых компаний, которые полагают, что данный компьютер устареет не так быстро, как традиционная система.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Аналитики также указали на неспособность рынка традиционных персональных компьютеров предлагать что-то действительно новое. Более удобные системы, которые бы получили оглушительный успех, придумать сложно, и все что остается - снижать цены и налегать на объемы, а эта модель уже себя исчерпала. Планшеты - одно из новых направлений, которое может помочь в сохранении доходов производителей.

В Gartner также упомянули еще один фактор снижения темпов роста рынка - технологию виртуальных рабочих пространств. Ожидается, что с распространением тонких клиентов необходимость в обновлении аппаратного обеспечения на рабочих местах отойдет на задний план. Это окажет негативное влияние на продажи настольных ПК в корпоративом сегменте. Однако действовать указанный фактор начнет не ранее 2012 г.

Интересно заметить, раньше аналитики уже говорили о том, что планшетный компьютер Apple iPad окажет негативное влияние на рынок ПК. А предоставляя информацию о продажах компьютеров в 3-м квартале 2010 г., аналитики компании IDC впервые указали на планшеты как негативный фактор.

Сергей Попсулин