Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Технологии Xerox обеспечили защищенную печать фрагментов диссертаций из электронной библиотеки РГБ

Компания Xerox сообщила о реализации проекта по обеспечению защищенной печати для «Российской государственной библиотеки». Теперь печатные копии фрагментов диссертаций из электронной библиотеки РГБ защищены водяным знаком, что препятствует возможности их дальнейшего копирования и сканирования, говорится в сообщении Xerox.

В 2003 г. руководством РГБ было принято решение о необходимости обеспечения широкой доступности и сохранности фондов на основе современных информационных технологий, что привело к созданию «Электронной библиотеки диссертаций РГБ», призванной собрать воедино все достижения современной культуры и науки. Сегодня помещенные в «Электронную библиотеку» полные тексты диссертаций доступны читателям только с использованием системы защищенного просмотра документов DefView, использующей одноименный уникальный формат defview, который совместим с ограниченным числом оборудования и программного обеспечения. После вступления в силу закона об авторском праве и смежных правах перед РГБ встала задача разработки решения для обеспечения защищённой печати электронного контента – фрагментов диссертаций, выдаваемых читателям РГБ для использования в личных целях, отметили в Xerox.

Ключевыми критериями при выборе партнера являлись высокий уровень отраслевой и технологической экспертизы, а также многолетний опыт успешной реализации проектов. Кроме того, библиотека провела собственное исследование предложенных решений на предмет их соответствия специфическим особенностям печати материалов из электронных библиотечных архивов. Наиболее полно всем перечисленным требованиям отвечало предложение компании Xerox.

По словам Александра Вислого, «во время независимого исследования оборудование Xerox показало стабильно высокую скорость печати авторских документов, поэтому оно и было установлено в РГБ. Свою роль, конечно, сыграло и то, что компания имеет богатый опыт сотрудничества с библиотеками».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В ходе проекта были установлены решения, которые включали интеграцию промышленных систем Xerox 4590 и Xerox 4112 с ПО Process Manager, способных качественно и с высокой скоростью печатать документы, защищённые форматом defview, без технических сбоев РИПа. Process Manager позволил автоматизировать обработку типовых печатных заданий с помощью создаваемых в процессе работы шаблонов последовательности операций, что даёт возможность выполнять больше разнообразных работ. При этом снижается количество ошибок и брака, обеспечивается гибкость рабочего процесса и освобождаются ресурсы персонала, утверждают в Xerox.

Сегодня благодаря технологиям Xerox у читателей РГБ появилась возможность получать печатные копии фрагментов диссертаций с использованием оборудования, установленного в читальных залах библиотеки. Технология Xerox обеспечивает защиту авторского права, поскольку каждый распечатанный лист имеет водяной знак «Диссертации РГБ» и защищён от дальнейшего копирования и сканирования.

Татьяна Короткова