Разделы

Современный дом

Дома в Челябинске оборудуют бесплатными «умными» счетчиками

В течение трех лет практически все дома Челябинска будут оборудованы «умными» счетчиками, которые посчитают потребление, передадут показания на сервер, проконтролируют качество электроэнергии, смогут выбрать нужный тариф и при этом не допустят воровства ресурсов, сообщает «Урал-пресс информ» со ссылкой на заместителя генерального директора «Челябэнергосбыт» Сергея Суходоева.

На сегодня такие счетчики уже установлены в 5 тыс. квартир (48 домах) Металлургического района Челябинска. До конца года ими будут оборудованы до 20 тыс. квартир. Интересно, что установка и монтаж системы производятся за счет средств «Челябэнергосбыт», причем стоимость оборудования достаточно высока. Однофазный счетчик стоит 10 тысяч рублей, двухфазный – до 20 тысяч рублей без учета расходов на каналы связи.

«На первом этапе мы планирует оснастить такими приборами учета все дома Челябинска, отработать все нюансы, устранить недочеты, - пояснил Сергей Суходоев. – Затем мы планируем распространить проект в области, если население поймет всю выгоду от установки таких счетчиков и систем». По его словам, установка «умных» счетчиков для населения будет бесплатна. Собственники жилья, пожелавшие оснастить свои дома такими приборами учета, должны на общем собрании принять соответствующее решение и через управляющие компании обратиться в «Челябэнергосбыт».

Как пояснил начальник технического управления «Челябэнергосбыт» Александр Мельник, счетчик позволяет использовать двухтарифную систему учета - в дневное и ночное время суток. Таким образом, появляется возможность платить за использование электричества ночью по более выгодному тарифу. Кроме того, счетчики нового поколения имеют ряд дополнительных функций: отображение текущей потребляемой мощности на дисплее, «память» результатов прошлого расчетного периода или попытки вскрытия показателей. В будущем может быть использовано 4 тарифа, границы которых будут настраиваться дистанционно. В перспективе через «умные» счетчики можно будет подключать пожарную и охранную сигнализации.

Для энергокомпании «умный» счетчик предоставляет возможность дистанционного отключения неплательщиков. Срок службы такого оборудования достаточно большой, межповерочный интервал составляет 16 лет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Напомним, что система учета электроэнергии состоит из нескольких уровней. Счетчик позволяет отслеживать потребление в каждой квартире, по каждому тарифу и за любой период. Кроме того, счетчик передает информацию о потреблении по тем же проводам, по которым передается электроэнергия. Показания счетчиков отправляются на концентратор, где они собираются для дальнейшей передачи на серверы «Челябэнергосбыта» и последующей обработки. На основании полученных данных в конце месяца начисляются платежи.

Журнал событий позволяет отслеживать все внешние воздействия на счетчик: попытки вскрытия, кражи электроэнергии, уровень напряжения. В энергокомпании могут в любой момент посмотреть информацию о потреблении ресурсов в любом населенном пункте, любом доме и у любого квартиросъемщика. Специальные программы позволяют точно контролировать все процессы.

Владимир Пасеков