Разделы

Цифровизация Системное ПО

Студенты МГУ начнут работать с программными средствами Embarcadero Technologies

Компания Embarcadero Technologies передала факультету вычислительной математике и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова лицензии на многоплатформенный набор инструментов для разработки программных продуктов и баз данных Embarcadero All-Access на 50 рабочих мест.

Благодаря оснащению университетских лабораторий и учебных классов инструментами All-Access решается ключевая задача обеспечения образовательного процесса разнообразными программными средствами. Семнадцать профессиональных программных продуктов, входящих в состав All-Access, позволяют охватить широкий спектр языков, технологий, платформ в области программирования, а также предоставляют передовые средства для создания и администрирования баз данных, говорится в сообщении Embarcadero Technologies.

В рамках данной инициативы преподаватели ИТ-дисциплин получат эффективное решение вопросов формирования образовательного комплекта программных средств с точки зрения возможностей изучения не только фундаментальных основ программирования, но и освоения современных методологий и технологий разработки. У студентов же появляется возможность расширить свои практические навыки и получить универсальные знания в направлении профессиональной разработки приложений, которые не будут зависеть от конкретной технической реализации и позволят повысить конкурентоспособность выпускника в современном информационном обществе, утверждают в Embarcadero Technologies.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«На протяжении многих лет продукты Embarcadero/Borland успешно применялись в учебном процессе, помогая учащимся получать профессиональные навыки разработки программного обеспечения, а также формировать теоретическую базу в области прикладной математики и информационных технологий, – отметил заместитель декана по учебной работе Борис Березин. – Однако современные реалии требуют владения широким спектром программных средств, методологий проектирования, моделирования, разработки и сопровождения информационных систем. Мы надеемся, что с помощью All-Access наши студенты смогут расширить спектр своих знаний и получить практический опыт по всем значимым технологиям программной инженерии».

Большинство инструментов в составе All-Access поддерживают технологию «мгновенного запуска» без предварительной инсталляции, которая позволяет минимизировать время на подготовку учебных классов к выполнению лабораторных работ или создания рабочего окружения для самостоятельной работы студентов. Обновление и управление лицензиями всех инструментов All-Access происходит централизовано с одного рабочего места, что позволяет сократить трудозатраты на поддержку учебного процесса, подчеркнули в Embarcadero Technologies.

Татьяна Короткова