Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Киргизия выяснила, кто похитил российского сотовика

Прокуратура Киргизии восстановила цепочку, с помощью которой у российской компании Eventis Telecom Holdings «увели» имущество киргизского сотового оператора Megacom. В результате обвинение было предъявлено 19 лицам из окружения сына экс-президента республики Максима Бакиева.
Генеральная прокуратура Киргизии завершила следствие по факту незаконного завладения 51% акций сотового оператора «Бимоком» (оператора сети Megacom), принадлежавших кипрской компании с российским капиталом Eventis Telecom Holding (ETH). По результатам расследования обвинения предъявлены 19 лицам из окружения Максима Бакиева - сына экс-президента республики Курманбека Бакиева. В числе обвиняемых – бывший управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития от Киргизии Алексей Елисеев (он был заместителем Максима Бакиева на посту гендиректора Центрального агентства инвестициям, развитию и инновациям) и бывший главный управляющий инвестиционной компании MGN Capital (выиграла тендер на управление активами этого агентства), гражданин США Евгений Гуревич.

Как говорится в сообщении прокуратуры, в 2005 г. ETH через оффшор Penwell Business приобрела «Бимоком», владевшей на тот момент лицензией на сотовую связь. В июле того же года «Бимоком» лишился лицензии, и она была возвращена лишь после того, как 49% акций были переданы Максиму Бакиеву – сыну тогдашнего президента республики Курманбека Бакиева. Формально доля была оформлена на гонконгскую компанию Forntek Enterprises, принадлежавшую одному из приближенных Бакиева-младшего – Алексею Киму.

В 2008 г. у ETH сменились собственники: вместо Дмитрия Ивантера и Владимира Андросика им стал петербургский предприниматель Глеб Огнянников. Елисеев и Ким воспользовались этим, заявив, что по акционерному соглашению «Бимоком» в случае изменения его владельцев у одного из акционеров его доля переходит партнеру. Межрайонный суд Бишкека поддержал их позицию и передал принадлежавшую ETH долю киргизским совладельцам. При этом, как отмечают в прокуратуре, акционерное соглашение «Бимоком» было заключено между Forntek Enterprises и Penwell Business и не ограничивало прав третьих лиц - владельцев ETH.

В июне 2009 г. Елисеев перерегистрировал все 100% акций «Бимоком» на компании «Алькантра Трейдинг» и «Эрмен-Тоо Ресурсы» и гражданина Х.Маянху, чтобы, как считают в прокуратуре, не допустить возврата акций оператора прежним владельцам. 3 июня Елисеев и Гуревич совершили серию сделок, в результате которых «Бимоком» получил в «ИнвестБанк Иссык-Куль» кредит $80 млн. Деньги были выведены из компании по поддельному паспорту в оффшор Eriksonnel, который должен был поставить оборудование. Однако поставки не производятся, и 15 июня банк подает в суд с требованием расторжения договора.


Имущество Evetis Telecom в Киргизии выводили друзья президентского сына Максима Бакиева

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

За долги имущество «Бимоком» было реализовано судебными приставами в пользу киргизских фирм «Рэдитто Компани» и «Грета», несмотря на то что оборудование оператора находилось в лизинге у российской компании «РТК-Лизинг». Параллельно Елисеев создал компанию «Альфа-телеком», которой он владел через зарегистрированный в Белизе оффшор Southfield Management. Компания получила необходимые лицензии и радиочастоты и в сентябре прошлого года выкупает у вышеназванных фирм все имущество «Бимоком». К началу 2010 г. «Альфа-телеком» перезаключил на себя все контракты «Бимоком», перевел к себе весь штат оператора, включая гендиректора Андрея Силича (выходца из «Мегафона»), и начал оказывать услуги под брендом Megacom.

Процесс возвращения акций «Бимокома» российским инвесторам начался этой весной, сразу после свержения режима Курманбека Бакиева и прихода к власти в республике временного правительства во главе с Розой Отунбаевой. В мае прокуратура по заявлению ETH возбудила уголовное дело, при этом 49% акций «Альфа-телеком», на которые не претендовали россияне, были национализированы. ETH была признана потерпевшей по делу, и ей было предоставлено право управления 51% акций оператора. Также ETH добилась в Верховном суде Киргизии признания незаконным положения акционерного соглашения «Бимоком», на основании которого у россиян отобрали долю в операторе, и выиграло несколько судов относительно лишения компании акций «Бимоком» и выводу имущества оператора в «Альфа-телеком».

По итогам 2009 г. выручка Megacom составила $114,5 млн, количество абонентов - 1,79 млн, среднегодовой ARPU - $9,9.

Игорь Королев