Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Google – самый популярный сайт в мобильном интернете

По данным нового отчета о мобильном интернете, выпущенного компанией Opera по итогам ноября 2010 г., Google вновь возглавил список Топ-30 самых популярных веб-сайтов у 80 млн аудитории браузера Opera Mini. В 2009 г. таковым являлся Facebook.

Восходящей звездой мобильного интернета в уходящем году можно назвать сервис микроблогов Twitter, который за год переместился с 21 на 13 место в глобальном рейтинге Топ-30 самых популярных веб-ресурсов по статистике Opera Mini, говорится в отчете. Подобный тренд отмечен и в отношении социальной сети Orkut, наиболее популярной среди пользователей в Бразилии, а вот Friendster, наоборот, теряет популярность.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Первый этап становления веба во многом был связан с развитием контента и общей функциональности Сети. Второй этап, очевидно, направлен на улучшение доступности интернета, - подчеркнул Йон фон Течнер, со-основатель Opera Software. – Мы верим в то, что право на доступ к вебу имеет каждый житель планеты».

Топ-10 самых популярных веб-сайтов в мировом мобильном интернете по версии Opera выглядит так: Google.com, Facebook.com, Vkontakte.ru, Youtube.com, Odnoklassniki.ru, Yandex.ru, Yahoo.com, My.opera.com, Mail.ru, Getjar.com.

Антон Труханов