Разделы

ПО Софт Документооборот

PROMT представила гибридную технологию перевода

Компания PROMT, разработчик лингвистических ИТ-решений, провела внутреннюю презентацию первой в России гибридной системы перевода.

Как отмечается, идея совместить, казалось бы, несовместимые методы перевода, а именно классическую технологию машинного перевода rule-based (машинный перевод, основанный на правилах) и статистические методы, до сих пор используемые только по отдельности, возникла в компании PROMT несколько лет назад. И уже сегодня созданный гибрид позволяет переводить текст максимально близко к тому, как перевел бы человек – результат, которого раньше нельзя было достичь ни одним способом, подчеркнули в PROMT.

«Создание гибридной технологии стало результатом интенсивной работы в течение последних двух лет лучших специалистов компании: лингвистов, математиков, программистов, аналитиков. И, хотя наши разработчики не собираются останавливаться на достигнутом, уже сегодня мы можем представить первую версию гибридного продукта, которая позволяет получать совершенно новое качество перевода», – заявила Светлана Соколова, генеральный директор компании PROMT.

Кардинальное отличие нового решения состоит в том, что вместо одного варианта перевода программа порождает множество переводов, число которых у одного предложения, в зависимости от многозначности слов, конструкций и результатов статистической обработки может доходить до нескольких сотен. Далее вероятностная модель языка позволяет выбрать самый вероятный из предложенных вариантов, пояснили в PROMT.

Вероятностная модель языка и компоненты системы, выполняющие статистическую обработку, создаются с использованием корпусных и статистических методов на основе тысяч текстов, миллионов слов и словосочетаний, объединенных определенной тематикой. При этом даже на самых больших объемах текстов построение всех необходимых средств занимает всего несколько часов. Все эти компоненты составляют гибридную технологию машинного перевода PROMT DeepHybrid, которая открывает новые перспективы для машинного перевода, подчеркнули в компании.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Прежде всего продукт может быть интересен крупным компаниям, реализующим проекты по выводу своих продуктов на рынки других стран, полагают в PROMT. Внедрение гибридного перевода PROMT в документооборот принесет ощутимую выгоду на больших объемах контента, убеждены в компании. Новое решение PROMT не будет распространяться по стандартным каналам продаж, его внедрение каждый раз будет реализовано в виде индивидуального проекта.

Первые пользователи PROMT DeepHybrid, как ожидается, появятся уже в 2011 г. на американском рынке.

Татьяна Короткова