Разделы

Техника

Производитель клонов iPhone и iPod touch выпустил новый смартфон

Meizu приступила к поставкам на рынок Китая новой модели смартфона - Meizu M9, - сообщает Electronista. По словам представителей компании, для выхода на рынок им нужно было лишь получить лицензию Министерства промышленности и информационных технологий Китая - что и было сделано на прошлой неделе.

В отличие от смартфона Meizu M8, анонсированного в конце 2007 г., новая модель базируется на Android (M8 - на Windows CE). Она оснащена процессором с частотой 800 МГц (а не 1 ГГц, как сообщалось ранее). Поверх Android 2.2 стоит фирменная оболочка, которая и обеспечивает сходство с iPhone (помимо конструкции корпуса).

В плане интерфейса M9 копирует не только рабочий стол iOS с иконками, но и другие элементы, включая экран набора номера и виртуальную клавиатуру. Согласно первым тестам, по скорости работы модель превосходит HTC Desire и Google Nexus One с прошивкой 2.1, однако находится позади Samsung Galaxy S и Nexus One с версией ОС 2.2.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Смартфон оснащен 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 640 x 960 пикселей, поддерживает Wi-Fi, Bluetooth, GPS и обладает встроенной памятью на 8 или 16 ГБ, плюс можно использовать карты памяти microSD объемом до 32 ГБ. Стоимость новинки не сообщается.

Meizu M9
Meizu M9

Напомним, что недавно Apple добилась прекращения продаж смартфона M8, сославшись на то, что Meizu копирует их дизайн.

Сергей Попсулин