Разделы

Бизнес Интернет Цифровизация Внедрения

В интернет-банке «Альфа-Клик» можно оплатить свыше 1,5 тыс. услуг сервис-провайдеров

В 2010 г. «Альфа-Банк» и федеральная система «Город» (ФСГ) приступили к реализации совместного проекта по оплате коммунальных и других услуг поставщиков – партнеров ФСГ в интернет-банке «Альфа-клик». Сервис начал работать в тестовом режиме в марте текущего года, и на сегодняшний день для дистанционной оплаты доступно уже более 1,5 тыс. услуг сервис-провайдеров.

С помощью ФСГ «Альфа-Клик» увеличил количество региональных получателей платежей, и теперь пользователи интернет-банка могут оплатить, не посещая офиса банка, сервис новых поставщиков жилищно-коммунальных услуг, сотовой связи, городской и междугородной связи, интернет-провайдеров, кабельного и спутникового ТВ, IP-телефонии, детских дошкольных учреждений, обучения, услуг охраны, штрафы ГИБДД, а также совершать страховые платежи, делать благотворительные взносы и многое другое, говорится в сообщении «Альфа-Банк».

Услуги поставщиков системы «Город» можно найти в интернет-банке «Альфа-Клик» в разделе «Платежи» во вкладке «Оплата услуг через федеральную систему “Город”».

В интернет-банке «Альфа-клик» при оплате услуг через ФСГ реализовано несколько альтернативных вариантов поиска поставщика, услуги которого клиент хочет оплатить: по типу услуги, по адресу плательщика или по номеру карты системы «Город», к которым «привязаны» услуги – это удобно, в первую очередь, для оплаты коммунальных и сопутствующих услуг, поскольку нет необходимости вводить номер договора, так как он уже сохранен в памяти системы, пояснили в «Альфа-Банке». Более того, такая схема позволяет легко позаботиться о родственниках и оплатить их счета – нужно указать только адрес, подчеркнули в банке.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отметил Владимир Урбанский, директор по развитию электронных услуг «Альфа-Банка»: «Сотрудничество с федеральной системой “Город” очень важно для нас и для наших клиентов: подключение поставщиков услуг из 70 регионов России позволяет существенно расширить “географию” сервисов нашего интернет-банка. Теперь пользователи “Альфа-Клика” могут оплачивать услуги более чем 1,5 тысяч компаний, которые, в основном, работают в крупных городах, таких как Новосибирск, Красноярск, Омск и других, но мы планируем и дальше увеличивать количество получателей платежей. Наши клиенты уже начали активно использовать новые возможности, оценив и обширный список поставщиков, и удобство использования “Альфа-Клика”».

«Существенное расширение спектра поставщиков услуг, в первую очередь, из сектора ЖКХ, позволяет не только обеспечить рост числа пользователей интернет-банкинга, но и увеличить активность уже зарегистрированных клиентов, – считает Валерия Николаева, коммерческий директор федеральной системы «Город». – Плательщики, оплачивая услуги дистанционно, также получают массу преимуществ. Интернет-банк позволяет комфортно, безопасно, быстро и экономично рассчитываться за услуги огромного числа сервис-провайдеров федерального, регионального, локального уровня – в любое удобное время, в любом месте, где есть интернет-соединение и компьютер. Уверена, что сотрудничество федеральной системы “Город” и “Альфа-Клика” будет долгим и плодотворным, нацеленным на обеспечение пользователей самым современным банковским сервисом».

Татьяна Короткова