Разделы

Современный дом

Beckhoff предлагает комнатный контроллер BC9191

Компания Beckhoff, известный германский производитель средств промышленной автоматизации и систем автоматизации зданий, предлагает контроллер для управления помещениями BC9191 с возможностью расширения.

В составе оборудования компании Beckhoff для автоматизации помещений обычно предлагается использовать модули системы Bus Terminals. Но когда возможно объединить функции модулей в едином блоке, возможна альтернатива – комнатный контроллер BC9191. Использование такого контроллера более предпочтительное решение для помещений или зон, имеющих сходные параметры. В этом случае параметры программируются один раз, а затем программный код дублируется. Такое экономичное решение имеет широкую область использования, например, для типовых проектов номеров отелей или офисных помещений. Для поддержки дополнительных функций системы Bus Terminals используется интерфейс K-bus, например, для подсистем EnOcean, LonWorks, KNX/EIB, DALI и т.д.

Этот Ethernet-контроллер программируется в стандарте МЭК 61131-3 и оснащен двумя коммутируемыми Ethernet интерфейсами. Также имеется интерфейс Sub bus для подключения панелей управления помещением.

3 дискретных входа 24 В могут быть использованы для подключения оконных датчиков, датчика точки росы и датчика присутствия. 5 аналоговых входов позволят подключить датчик Ni/PT 1000 для измерения температуры воздуха, потенциометр для задания уставки, датчик освещенности и даже датчики CO2 и качества воздуха.

Контроллер имеет 4 релейных выхода, один из которых с максимальным током 10 А позволяет управлять нагревателем, а три других с током до 1 А предназначены для управления 3-х ступенчатым вентилятором. Два симисторных выходов могут управлять клапанами обогрева или охлаждения, а два аналоговых выхода предназначены для управления, например, объемным расходом воздуха. Питание BC9191 осуществляется от сети переменного ток 230 В.

Владимир Пасеков