Разделы

Бизнес Кадры Тендеры

Слухи об отставке Северова сбылись: зам Щеголева покинул министерство

Пост замминистра связи покинул Дмитрий Северов. Он приходил в министерство как куратор отрасли информационных технологий и цифрового телевидения, но постепенно был отстранен от большинства проектов.

Дмитрий Северов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра по собственному желанию, рассказали CNews в Минкомсвязи. Слухи об отставке чиновника ходили еще с 2009 г.

Северов пришел в Минкомсвязи в 2008 г., вскоре после назначения министром Игоря Щеголева. Первоначально в сферу его ответственности входило развитие в России цифрового телевидения (в 2009 г. под его руководством была подготовлена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг.») и системы выдачи биометрических паспортов. Также предполагалось, что он будет курировать отрасль ИТ.

Кроме того, от лица своего министерства Северов выступал на мероприятиях, посвященных развитию российского рынка электроники, в частности принимал участие в обсуждении вопросов о статусе отечественного производителя телекоммуникационного оборудования.

Впоследствии определение условий для получения статуса отечественного производителя было полностью передано в Министерство промышленности и торговли. Цифровым телевидением Северов перестал заниматься после назначения заместителем министра связи экс-главы ФГУП РТРС Алексея Малинина, которому были переданы эти функции. Замминистра, ответственным за информатизацию, в середине 2010 г. был назначен Илья Массух.

Дмитрий Северов написал заявление об увольнении
Дмитрий Северов написал заявление об увольнении

С деятельностью Дмитрия Северова по развитию системы выдачи биопаспортов был связан скандал. Летом 2009 г. в конкурсе на ее эксплуатацию победила компания «Открытые технологии», предложившая выполнить работы за 495 млн руб., в то время как ФГУП НИИ «Восход», ранее занимавшийся обслуживанием системы, предлагал сделать то же самое за 197 млн руб. Пикантность ситуации придавало то, что Северов ранее являлся сотрудником «Открытых технологий».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Восход» после проигрыша в тендере отключил систему и направил жалобу в ФАС, которая вынесла вердикт – приостановить размещение госзаказа. Разрешить сложившуюся ситуацию удалось после вмешательства президента Дмитрия Медведева, который согласился с руководителями ФСБ и МВД без тендера назначить оператором системы НИИ «Восход».

После увольнения Северова курировать систему паспортов нового поколения, скорее всего, будет замминистра Илья Массух, говорит источник в Минкомсвязи.

Дмитрий Северов стал вторым заместителем Игоря Щеголева, покинувшим Минкомсвязи за последние два месяца. До этого свой пост оставил Алексей Солдатов. Насколько известно собеседнику CNews в министерстве, Северов уже рассмотрел несколько предложений о новой работе и остановился на одном из них. Конкретная компания не известна, но вероятнее всего это будет именно коммерческая организация, работу в которой Дмитрий Северов будем совмещать с преподаванием в МФТИ.

Денис Легезо