Разделы

Современный дом

В пригороде Оренбурга установят более 15 тысяч "умных" электросчетчиков

В течение 2011 года в 12 районах и пригородах двух городов Оренбургской области будет установлено более 15 тысяч интеллектуальных счетчиков электричества. Для передачи данных они будут использовать GSM-канал. Эту новость сообщила компания "Оренбургэнерго" (филиал "МРСК Волга"), которая будет заниматься установкой приборов.

Основной задачей данного проекта названо внедрение систем энергосбережения в электросетях. В настоящее время интеллектуальные счетчики уже устанавливаются в пригородных поселках Оренбурга. На сегодняшний день 472 дома в двух населенных пунктах уже успели оборудовать современными приборами учета.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Умные" приборы учета отличаются от привычных счетчиков тем, что устанавливаются на опорах ЛЭП, расположенных перед вводом в дом. Информация от них передается на трансформаторную подстанцию по радиоканалу и силовому проводу. Отсюда данные направляются в базу данных диспетчера по GSM-каналу, где происходит их обработка. Здесь же производится расчет оплаты за электроэнергию.

Такая система удобна тем, что при снятии показаний отсутствует человеческий фактор. А убедиться в правильности его показаний каждый потребитель может, нажав на кнопку специального пульта. Как считают в компании "Оренбургэнерго", новая система дает возможность более рационально расходовать электроэнергию.