Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

Федеральная программа «ЭРА ГЛОНАСС» получила госфинансирование в размере более 2 млрд руб. на 2011-2012 гг.

В соответствии с распоряжением правительства России в 2011-2012 гг. на развитие федеральной программы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» будет выделено более 2 млрд руб., сообщает пресс-служба федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС». Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу (в режиме опытной эксплуатации).

В настоящее время специалистами федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» разработан и сдан госзаказчику (Роскосмосу) эскизный проект системы «ЭРА ГЛОНАСС», включающий 10 действующих макетов всех основных компонентов системы. Разработаны требования к автомобильным терминалам, подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 г. должны быть оснащены терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке.

«В 2011 г. планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге», - заявил генеральный директор федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В ряде областей (Московская, Ленинградская, Калужская, Курская, Рязанская) совместно с МВД, МЧС и администрациями регионов проведены тренировки по отработке реагирования на аварии с использованием координатной информации, получаемой от прототипов терминалов.

«Уверен, что программа «ЭРА ГЛОНАСС» позволит спасти тысячи человеческих жизней и станет платформой для развития системных и бизнес решений на базе технологий ГЛОНАСС, даст новый импульс развитию отечественной микроэлектроники»,- отметил Гурко.

Михаил Иванов