Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Synology представила компактный энергосберегающий сетевой накопитель DS411slim

Компания Synology и ее эксклюзивный дистрибьютор и представитель на территории России InPrice Diatribution представили DiskStation DS411slim – компактный сетевой накопитель, имеющий 4 отсека под диски форм-фактора 2,5 дюйма и поддерживающий скорость чтения до 100 Мбит/c. DS411slim предназначен для дома и малого офиса, то есть пользователей, которые нуждаются в тихом и мощном устройстве для обмена файлами и резервного копирования, а также хранения мультимедийного контента, говорится в сообщении Synology.

По данным компании, накопитель имеет малые габариты – всего 120*105*142 мм, что составляет только четверть от традиционного NAS с дисками форм-фактора 3,5 дюйма, а его масса всего 0,66 кг. При этом скорость чтения достигает 106,9 Мбит/c, скорость записи 48 Мбит/c в конфигурации RAID 5 в среде Windows. Интеллектуальное управление вентиляторами и их конструкция снижают шум при работе накопителя. В спящем режиме DS411slim абсолютно бесшумен, при работе всех четырёх дисков общий шум не превышает 21,1 дБ, при том что фоновый шум в тихой комнате принято считать равным 28-33 дБ, подчеркнули в Synology.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Использование дисков форм-фактора 2,5 дюйма повышает надежность устройства, так как они допускают более высокий уровень вибрации, пояснили в компании. Также благодаря применению HDD малого форм-фактора DS411slim обладает значительной энергоэффективностью: так, при максимальной нагрузке устройство потребляет всего 16,8 Вт, в спящем режиме – 9,6 Вт. Поддерживаются диски максимальной ёмкостью 1ТБ, то есть суммарный объём хранимой информации равен 4ТБ. DS411slim содержит процессор с частотой 1,6 ГГц, 256 МБ оперативной памяти DDR3, один гигабитный сетевой порт, два порта USB 2.0 и один порт eSATA.

DS411slim работает под управлением DiskStation Manager 3.0 (DSM 3.0) – операционной системы, установленной на все накопители Synology DiskStation. За счёт многозадачности и интуитивно понятного интерфейса DSM 3.0 позволяет пользователю легко научиться управлять широким функционалом устройства и реализовать все его возможности, утверждают в Synology.

Татьяна Короткова