Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком

Аналитики: Телеком-рынок России и СНГ замедляет рост

Аналитики PMR зафиксировали небольшой рост телеком-рынка СНГ в 2010 г., но в 2011 прогнозируют снижение динамики.

По расчетам британско-американской аналитической компании PMR, 70% объема телеком-рынка СНГ формирует Россия. Общий объем выручки игроков во всем СНГ в 2010 г. составил 36,6 млрд евро, из которых 25,5 млрд евро пришлось на Россию. Рост рынка в 2010 г. составил 3,9%.

В 2011 г., по прогнозу PMR, выручка телекоммуникационных компаний в СНГ увеличится на 2,7% - до 39 млрд евро, из которых на Россию придется 27 млрд евро. «Рост в регионе обеспечит дальнейшее проникновение широкополосного доступа (ШПД) для частных пользователей и растущие запросы на услуги передачи данных, - считают аналитики. – Стоящие за быстрым распространением ШПД факторы – это относительное низкое его проникновение на сегодня, снижение тарифов и вывод на рынок новых технологий».

Не считая России, тремя крупнейшими телеком-рынками СНГ являются Украина, Казахстан и Беларусь. Следом за ними идут Узбекистан и Азербайджан. Однако, по капитальным затратам на душу населения региональными лидерами стали Казахстан, Беларусь и Молдова.


Динамика телеком-рынка СНГ, в 2010 г. рост замедлился

Услуги мобильной связи остаются крупнейшим сегментом телеком-рынка во всех странах СНГ. Провайдеры доступа в интернет (ISP) по прежнему наименее развиты и их доля в общей выручке все еще мала. С другой стороны, положение таких услуг резко улучшилось в 2009-2010 гг., несмотря на экономический кризис, дав провайдерам возможность компенсировать падающую выручку от фиксированной голосовой связи. Рынок ISP по прежнему далек от насыщения и у него остается значительный потенциал дальнейшего роста даже в самых развитых с этой точки зрения странах СНГ.


Рынки России и всего СНГ ведут себя похоже

Проблема большинства стран СНГ, особенно в Средней Азии – это ограниченное развитие телефонных сетей с медными проводами, что в свою очередь ограничивает развертывание ADSL, инвестиции в эту сферу. Аналитики констатируют, что “последние мили” в СНГ часто предоставляют операторы мобильной связи, запустившие сети UMTS.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

«Также интересно отметить, что для основных русских операторов мобильной связи страны СНГ представляют ценную тестовую зону для отработки новых технологий и развития сетей. Тестовая зона LTE «Вымпелкома», развернутая в Казахстане – один из примеров этого», - считает аналитик PMR Павел Ольшинка (Pawel Olszynka).


Без учета России наибольшие затраты на телеком в пересчете на человека в Казахстане, Беларуси и Молдове

В Беларуси и Молдове сети 3G стали параллельной технологией, используемой параллельно с проводным ШПД. В странах Средней Азии и Кавказа беспроводной доступ играет важную роль, т.к. для многих пользователей это единственный способ доступа в интернет. «Проблема для этих государств состоит в очень небольшом числе шлюзов за пределы страны и магистральных сетей (backbone), тогда как локальные ресурсы ограничены», - считает аналитик.

За следующие четыре года PMR ожидает динамичный рост телеком-рынка в странах СНГ и Грузии. Главным соревнованием станет борьба между операторами фиксированной и мобильной связи за интернет-пользователей. Доля ISP в общей выручке от телеком-услуг вырастет. Наконец, как уверены в PMR, во многом развитие рынка в этот период будет обусловлено экспансией российских игроков на территорию соседних стран.

Денис Легезо