Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения

Минздрав назначил директора скандального ИТ-департамента

В Минздравсоцразвития появился новый ИТ-директор - Вадим Дубинин, ранее отвечавший за информационные системы в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Его предшественник Олег Симаков, покинувший ведомство после скандалов с тендерами, тоже без работы не остался.

Минздравсоцразвития выпустил приказ о назначении Вадима Дубинина директором департамента информатизации. До этого с 2005 г. по 2010 г. Дубинин возглавлял отдел автоматизированных информационных систем в Академии народного хозяйства при правительстве РФ (АНХ).

До работы в АНХ, с 1993 г. по 2005 г. Дубинин трудился на разных должностях в Тольяттинской академии управления – от ведущего программиста до заведующего кафедрой автоматизированных систем управления, еще раньше - инженером Горьковского научно–исследовательского приборостроительного института и инженером–электроником Волжского автомобильного завода.

Родился Вадим Дубинин в 1963 г. в Нижнем Новгороде, в 1986 г. окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, а в 1999 г. – Международную академию бизнеса и банковского дела в Тольятти.

Источник CNews, знакомый с деятельностью Дубинина в АНХ, говорит, что сама академия не лоббировала это назначение, и многие сотрудники удивились такому карьерному скачку бывшего ИТ-директора.

«На такие места, как правило, попадают либо политические «тяжеловесы», либо люди с соответствующими связями», - считает собеседник CNews. Самого Дубинина он охарактеризовал как «вежливого и доброжелательного» человека, отметив при этом, что «грандиозного успеха» его проектов в АНХ не замечал, равно как и провалов.


Вадим Дубинин (слева) сменил прославившегося Олега Симакова на должности директора по информатизации Минздравсоцразвития

Сам Вадим Дубинин, комментируя свое назначение, отметил, что «обязательным условием успеха информатизации здравоохранения является максимально возможная открытость и прозрачность этого процесса для всех участников».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Предшественником Дубинина в Минздравсоцразвития был Олег Симаков, который покинул ведомство осенью 2010 г. после скандала вокруг нескольких ИТ-тендеров ведомства. Один из них предполагал создание «социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов» за 55 млн руб. со сроками исполнения всего 16 дней со дня заключения госконтракта.

Столь сжатые сроки Симаков объяснял CNews тем, что нормативный документ о создании соцсети вышел всего за 10 дней до объявления тендера, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года. В итоге этот конкурс Минздрава, равно как и другие, сравнимые по «срочности», были отменены, а Симаков написал заявление об увольнении. Как сейчас поясняет бывший ИТ-директор Минздрава, на этот шаг он пошел «в знак протеста против некорректных трактовок условий конкурса блоггерами и СМИ».

Впрочем, безработным бывший ИТ-директор Минздрава оставался недолго: с нового года Олег Симаков возглавил ИТ-департамент Медицинского информационно-аналитического центра РАМН (МИАЦ). На новом месте работы он будет «обеспечивать качество ИТ-проектов центра». МИАЦ занимается как разработкой собственных программных продуктов, так и выступает интегратором различных информационных систем в медицинских организациях.

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

Бывший ИТ-директор Минздрава в разговоре с CNews упомянул, что рассматривал предложения и от других работодателей, но решил не уходить из медицинской сферы: он рассчитывает, что опыт работы в Минздраве пригодится на новом месте.

Со своим преемником Олег Симаков "контактировал лет шесть назад по одному из рабочих проектов", и с тех пор больше не встречался. Бывший ИТ-директор Минздрава охарактеризовал Вадима Дубинина как «хорошего специалиста».

Наталья Лаврентьева