Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь ТВ и радио

Количество абонентов IPTV «ВымпелКома» достигло 100 тыс.

ОАО «ВымпелКом» продолжило в 2010 г. активное развитие и модернизацию сети на всех ее уровнях, сообщает пресс-служба оператора.

В прошлом году компания провела работу по качественному расширению 2G/3G-сети. Строительство 3G-сети велось ускоренными темпами, и по итогам 2010 г. построено более 6 тыс. 3G-базовых станций. Помимо этого, «ВымпелКом» продолжил модернизацию GSM-сети и построил в прошлом году более 1,2 тыс. позиций. В 38 регионах компания провела замену старых монолитных коммутаторов на современное 3G-оборудование, обеспечив единую сеть коммутации для 2G и 3G сетей доступа - это повысило качество связи за счет исключения или снижения межкоммутаторных смен местоположения абонентов. Данная работа продолжится также в 2011 г. в оставшихся филиалах мобильной сети «Билайн».

Отмечается, что в связи с увеличением количества активных пользователей услуг мобильного интернета, а также в результате качественного развития и расширения 2G/3G-сети «Билайн» и принимаемых мер по стимулированию пользования услугами наблюдается рост трафика по передаче данных. В декабре 2010 г. data-трафик в мобильных сетях вырос по сравнению с прошлым годом в 5 раз. По мере развития покрытия и качества 3G-сети трафик передачи данных мигрирует в сеть третьего поколения. В настоящее время 80% data-трафика идет через 3G-сеть.

Помимо этого, компания продолжает активную работу по развитию сети FTTB. Популярность услуги «Домашнего Интернета «Билайн» и активность пользователей неуклонно растет, сообщают в операторе. На конец года «Домашний Интернет «Билайн» был представлен в 83 городах России. Также «ВымпелКом» продолжает расширение географии услуги IPTV – на конец 2010 г. услуга была представлена в 18 городах, в 2011 г. запущена еще в 3. Всего услугами IPTV «ВымпелКома» сегодня пользуется более 100 тыс. абонентов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Трафик в FTTB-сети «Билайн» вырос за 2010 г. более чем на 40%. На конец прошлого года протяженность магистральной сети составила около 107 тыс. км (без учета местной опорной сети), а суммарная емкость МГ/МН каналов ШПД увеличена в 3 раза. Данное расширение затронуло около 77 российских городов, где уровень пользования проводным интернетом наиболее высок.

«Учитывая, что компания сформулировала улучшение качества предоставляемых услуг как один из основных приоритетов нашего дальнейшего развития, в прошлом году наши технические подразделения провели масштабную работу по строительству сетей третьего поколения, модернизации GSM-сети, а также по расширению собственных магистральных каналов. Мы не снижаем темпы и в этом году, а в некоторых направлениях планируем сделать больше, чем в прошлом», - прокомментировал Владимир Филиппов, вице-президент по информационным технологиям, технический директор ОАО «Вымпелком».

Михаил Иванов