Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство

Российский хакер получил срок за взлом платежной системы

Получила продолжение история со взломом международной платежной платформы RBS WorldPay. Еще один фигурант данного дела, 27-летний новосибирец Евгений Аникин, получил 5 лет условно.

Суд Новосибирска приговорил 27-летнего программиста, выпускника Новосибирского государственного университета, Евгения Аникина к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, признав его виновным в причастности ко взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищении у нее более $10 млн, сообщает «РИА Новости».

Являющаяся подразделением Королевского банка Шотландии и работающая в более чем 40 странах RBS WorldPay представляет собой международную платежную платформу для компаний малого, среднего бизнеса и крупных предприятий.

По данным следствия, в 2008 г. Аникин познакомился в интернете с петербуржцем Виктором Плещуком и рядом неустановленных лиц и вместе с ними вошел в состав международной хакерской группировки. В это же году через интернет группа получила доступ к ресурсам RBS WorldPay и скопировала информацию о счетах клиентов, включая PIN-коды. Затем хакеры изготовили банковские карты и через сеть знакомых в Испании, Японии, Китае, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппинах, Украине и России обналичили около $10 млн.

При этом атака была четко продумана и спланирована - 8 ноября 2008 г. из банкоматов, расположенных в 280 городах мира, исчезли миллионы долларов. Аникину от общей суммы досталось примерно 10 млн руб. На эти деньги молодой человек купил две квартиры и автомобиль Honda CR-V. Еще $100 тыс. и 50 тысяч евро новосибирец положил в банковские ячейки, а полмиллиона рублей отдал на хранение маме, уточняет «Сибкрай.ru».

Евгений Аникин, как и его напарник, отделался условным наказанием
Евгений Аникин, как и его напарник, отделался условным наказанием

Аникин был задержан в 2009 г. и в процессе следствия около 12 месяцев провел в заключении. Как пояснила судья, суд счел возможным не лишать его свободы, так как он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. В частности он рассказал о способах проникновения в систему и назвал номера банковских ячеек, в которых хранил похищенные деньги. Кроме того, обвиняемый заключил соглашение с RBS WorldPay, согласно которому начал возмещать причиненный ей ущерб.

Оставить программиста на свободе просила сторона обвинения, так как, находясь за решеткой, он не смог бы возмещать ущерб. Представители RBS WorldPay не настаивали на строгой мере наказания. Защита не будет обжаловать приговор, так как полностью с ним согласна. Другой участник группировки, Виктор Плещук, похитивший у клиентов RBS WorldPay 275 млн руб., в прошлом году был приговорен к 6 годам лишения свободы, также условно.

Сергей Попсулин