Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Oracle анонсировала ленточный накопитель StorageTek T10000C ёмкостью 5ТБ

Корпорация Oracle анонсировала ленточный накопитель StorageTek T10000C. Новое решение сочетает высокую производительность и низкую совокупную стоимость владения, говорится в сообщении Oracle.

StorageTek T10000C обладает исходным объемом памяти 5ТБ и полной пропускной способностью 240 Мб/с. Повышенные пропускная способность и емкость позволяют заказчикам снизить затраты на системы хранения данных уровня предприятия, предоставляя быстродействующие решения для резервного копирования и архивирования данных, подчеркнули в Oracle.

«StorageTek T10000C устанавливает новые стандарты хранения данных на лентах: один картридж нового решения вмещает в три раза больше данных по сравнению с любыми другими ленточными устройствами, – заявил Джеймс Кейтс (James Cates), вице-президент Oracle по разработке аппаратных систем. – Его использование в ленточных библиотеках StorageTek SL3000 и SL8500 гарантирует компаниям любого уровня надежную защиту критически важных данных, а также возможность масштабирования в будущем».

Примечательно, что емкость ленточных решений для хранения данных StorageTek можно наращивать до одного экзабайта (1000 ПБ при степени сжатия 2:1). Таким образом, они оптимально соответствуют требованиям, которые предъявляют крупнейшие в мире системы архивирования и резервного копирования, утверждают разработчики. Кроме того, поточное шифрование данных, реализованное в решениях, обеспечивает заказчикам высокую степень защиты критичной для бизнеса информации. При этом все данные полностью доступны для приложений без снижения производительности, отметили в Oracle.

В то же время, в решениях реализована интеграция StorageTek T10000C с программным обеспечением Oracle для открытых систем и мэйнфреймов, в частности – с ПО Oracle Sun Storage Archive Manager, предназначенным для создания архивов в открытых системах. В нем реализован простой, основанный на политиках метод управления данными. Кроме того, использование ленточных накопителей StorageTek T10000C совместно с машиной баз данных Oracle Exadata позволяет сократить время резервного копирования на 33%, подчеркнули в Oracle. Наряду с этим, ленточные решения Oracle StorageTek сертифицированы для использования с Oracle Secure Backup, а также с другим ПО для резервного копирования в открытых системах в качестве составной части архитектуры «диск-диск-лента» (disk-to-disk-to-tape, D-D-T). При этом накопитель StorageTek T10000C полностью совместим с решением Oracle StorageTek Virtual Storage Manager, которое обладает функциями для управления данными, расположенными на дисках с интерфейсами Fibre Channel и SAS, а также ленточных устройствах быстрого доступа и высокой емкости.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Новая ленточная система также совместима с операционными системами других производителей, решениями для управления хранением данных в открытых системах и с ПО для управления данными в мэйнфреймах.

«Корпоративные заказчики продолжают сталкиваться с проблемами, связанными с постоянным ростом объемов данных, слишком длительными сроками хранения, ограниченностью времени для резервного копирования, а также с недостаточным финансированием и ограниченным пространством для размещения оборудования, – сообщил Роберт Аматруда (Robert Amatruda), директор компании IDC по защите и восстановлению данных (Data Protection and Recovery). – Устройство StorageTek T10000C в сочетании с библиотеками StorageTek SL8500 и SL3000 уровня предприятия способно удовлетворить потребности заказчиков в экономичных решениях с высокой емкостью, позволяющих эффективно выполнять резервное копирование, архивирование и восстановление данных».

Татьяна Короткова