Разделы

Интернет Веб-сервисы

Екатеринбургский портал Weburg будет второй раз судиться из-за пиратских постеров

16 февраля в Перми начнется очередное судебное заседание по делу о нарушении авторских прав в интернете в отношении екатеринбургского интернет-портала Weburg, специализирующегося на предоставлении пользователям информации из сферы культуры и развлечений.

Компания «Евразия Синема Продакшн» предъявила иск к «Вебург» на сумму более миллиона рублей за использование на сайте Weburg.ru шести изображений постеров к низкобюджетным фильмам, снятым специально для распространения на DVD: «Кидалы», «Настоящее преступление», «Рожденный свободным», «Тайна мести», «Кошмар в конце коридора» и «Сокровища Трои».

Как следовало из иска, «Евразия Синема» приобрела права на данные изображения у кипрской компании «Асидус Инвестментс», которая, в свою очередь, приобрела их у таких кинопроизводителей как Shoreline Entertainment, RHI Entertainment, Warner Home Video и Hallmark Entertainment. Истец считает, что данные изображения, широко распространенные в интернете, портал Weburg использовал неправомерно и обязан компенсировать нанесенный правообладателю ущерб в размере 1,2 млн руб.

В июле прошлого года первая инстанция Арбитражного суда Свердловской области вынесла решение о взыскании с «Вебург» 120 тыс. руб. в пользу «Евразия Синема Продакшн», уменьшив цену иска в 10 раз. Однако сейчас это решение отменено апелляционной инстанцией. 17-й апелляционный арбитражный суд (город Пермь) принял решение рассмотреть дело заново по правилам первой инстанции, для чего вызвал в процесс третьих лиц — первоначальных правообладателей — производителей фильмов.

Антон Труханов