Разделы

Интернет Веб-сервисы

Объемы спама сильно выросли из-за Дня святого Валентина

Аналитики компании G Data Software сообщили о том, что зарегистрировали многократное увеличение объема спама уже в преддверии Дня святого Валентина.

Зараженные электронные письма ведут ничего не подозревающих пользователей на мошеннические веб-сайты, который предлагают кованые украшения, духи, безделушки и цветы к празднику. Таким образом преступники пытаются заманить влюбленных пользователей на сайт и завладеть информацией с их кредитных карт. В понедельник специалисты G Data ожидают большой поток электронных открыток, содержащих опасные файлы или ссылки на зараженные сайты. Специалисты лаборатории безопасности рекомендуют не читать подобные открытки в день праздника и удалять их, не открывая.

Пользователям социальных сетей, таких как Facebook, Twitter или Xing, можно посоветовать быть осторожнее и обращать внимание на укороченные ссылки на стене или в личных письмах. Именно таким способом вредоносный код может быть загружен на компьютер, в случае, если на нем не установлена надежная защита в режиме реального времени. Преступники предпочитают сервис «ow.ly» для укорачивания ссылок, потому что в нем нет функции предпросмотра оригинального сайта.

Антон Труханов