Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Интернет Веб-сервисы

Skype запускает программу сотрудничества с WiFi-провайдерами и мобильными операторами

Skype объявил о запуске партнерской программы для мобильных операторов (Mobile Partner Program) в странах с низким распространением 3G. Программа призвана сделать Skype доступным для более широкого круга мобильных пользователей и позволить операторам дифференцировать свою продуктовую линейку в остроконкурентной ситуации. Программа строится на успешном опыте сотрудничества с операторами Verizon, KDDI и Hutchison 3.

Mobile Partner Program от Skype представляет собой упрощенное приложение для оператора, которое использует специально созданное клиент-серверное решение. Это решение, разработанное специально для операторов, позволяет пользоваться Skype на множестве мобильных устройств, включая смартфоны и продвинутые модели обычных телефонов. Приложение оптимизировано для минимизации потребления трафика и заряда аккумулятора телефона.

Операторы, которые примут участие в это программе, смогут предложить своим абонентам простой и удобный способ пользоваться Skype на широком диапазоне мобильных платформ, включающем более 100 моделей телефонов. Через Skype они смогут звонить друг другу и обмениваться сообщениями бесплатно или звонить на мобильные и фиксированные номера по всему миру по тарифам Skype.

«Мы видим растущий спрос со стороны операторов по всему миру на услуги, позволяющие выделиться среди конкурентов», - говорит Расс Шоу (Russ Shaw), вице-президент Skype и генеральный директор мобильного направления компании. «Наша партнерская программа даст операторам растущих рынков возможность работать с глобальным сообществом пользователей Skype и дать своим абонентам доступ к отличному сервису на широком спектре мобильных телефонов».

Кроме того, Skype Access, сервис, использующий счет в Skype для подключения к интернету через платные точки доступа WiFi, теперь поддерживается партнерской программой, в которой участвуют ведущие WiFi-операторы по всему миру, включая BT Openzone, Fon, Tomizone и др.

Пользователи Skype могут подключаться к WiFi-интернету в любой из 500 000 точек доступа операторов-партнеров программы, включая точки в 500 аэропортах, 30 000 гостиниц и многочисленных кафе, поездах, самолетах, офисных и выставочных центрах. Для этого нужно оказаться в зоне действия одной из совместимых точек доступа и пользоваться при этом последней версией Skype на Windows или Mac.

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

Skype Access позволяет избежать необходимости покупать доступ на сутки или несколько часов, когда вам нужно зайти в интернет на несколько минут. Вместо этого, он дает возможность точно контролировать свои расходы за счет поминутных тарифов, которые начинаются с ?0.05/$0.06 в минуту.

Операторы WiFi-сетей благодаря Skype Access могут получать дополнительные доходы от пользователей, не являющихся их постоянными клиентами и предпочитающими поминутную оплату традиционным абонементам. Партнерство со Skype дает им доступ к аудитории в 145 млн постоянных пользователей Skype, которые привыкли общаться со своими друзьями, родными и коллегами, как дома, так и во время путешествий.

В число партнеров Skype Access входят: BT Openzone – крупнейший WiFi-оператор Великобритании с сетью из более чем 2 млн точек доступа; Fon – крупнейшая в мире сеть точек доступа WiFi (3,35 млн хотспотов); M3 Connect – WiFi-провайдер Германии с точками доступа в аэропортах, выставочных комплексах, гостиницах и деловых центрах ; Row 44 – обеспечивает ведущие мировые авиалинии широкополосным доступом для пассажиров в полете; Skyrove – точки доступа WiFi в пансионах, гостиницах и кафе в Южной Африке; Spectrum Interactive – WiFi-решения для медиа-индустрии и турбизнеса, с сетью точек доступа в аэропортах и гостиницах Великобритании; Tomizone – WiFi-провайдер в Австралии, Новой Зеландии и Южно-Тихоокеанском регионе; Vex – тысячи точек доступа WiFi по всему миру, включая Южную Америку.

Михаил Иванов