Разделы

Техника Маркет

Apple представила новые модели модели ноутбуков MacBook Pro с 2- и 4-ядерными процессорами Intel Core

Компания Apple представила обновлённые модели ноутбуков MacBook Pro с процессорами и графическими платами нового поколения, высокоскоростной технологией Thunderbolt I/O и новой камерой FaceTime HD с поддержкой видео высокого разрешения. Новые модели MacBook Pro оснащаются новейшими 2- и 4-ядерными процессорами Intel Core, обеспечивая увеличение производительности до двух раз по сравнению с моделями предыдущего поколения, говорится в сообщении Apple.

В целом новые 13-дюймовые MacBook Pro представляют собой сочетание высокой производительности и компактного дизайна по доступной цене, утверждают в компании. Так, ультрапортативный 13-дюймовый MacBook Pro включает 2-ядерные процессоры Intel Core i5 и Core i7 с частотой до 2,7 ГГц, а также графическую систему Intel HD Graphics 3000. Соответственно, мощные 15- и 17-дюймовые модели MacBook Pro оснащаются 4-ядерными процессорами Core i7 с частотой до 2,3 ГГц и новым графическим процессором AMD Radeon HD с 1 ГБ видеопамяти, что оптимально подходит для новейших игр, а также профессионального редактирования видео и работы с ресурсоёмкими приложениями, подчеркнули в Apple.

Как отмечалось выше, обновлённые модели ноутбуков MacBook Pro оснащены принципиально новой системой ввода/вывода Thunderbolt I/O. Технология Thunderbolt, разработанная компанией Intel в сотрудничестве с Apple, предлагает возможности расширения, которые ранее были абсолютно недоступны на ноутбуке, с двумя двусторонними каналами, каждый из которых обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Thunderbolt открывает прямой доступ высокопроизводительным периферийным устройствам, в том числе массивам RAID, к шине PCI Express и может поддерживать пользовательские устройства с подключением по FireWire и USB, а также соединения Gigabit Ethernet через адаптеры, сообщили в Apple. Кроме того, Thunderbolt поддерживает DisplayPort для подключения дисплеев высокого разрешения и работает с существующими адаптерами для экранов HDMI, DVI и VGA. Будучи свободно распространяемой для внедрения в системы, кабели и устройства, технология Thunderbolt, как ожидается, получит широкое распространение и станет новым стандартом для высокоэффективного ввода/вывода данных.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В свою очередь, встроенная камера FaceTime HD с разрешением в три раза большим по сравнению с предыдущими моделями даёт возможность пользователям осуществлять видеозвонки с высокой чёткостью изображения на широком экране. Благодаря инновационному ПО FaceTime, разработанному Apple, видеосвязь высокого разрешения становится доступной между всеми новыми MacBook Pro с поддержкой звонков стандартного разрешения для общения с другими компьютерами Mac на базе процессоров Intel, а также iPhone 4 и iPod touch последнего поколения, подчеркнули в компании. Приложение FaceTime входит в комплект ПО новых моделей MacBook Pro.

Между тем, семейство MacBook Pro по-прежнему оснащается алюминиевым корпусом unibody, стеклянным трекпадом Multi-Touch, широкоформатным LED-дисплеем, полноразмерной клавиатурой с подсветкой и 7-часовым аккумулятором. Новые 13-дюймовый MacBook Pro, 15-дюймовый MacBook Pro и 17-дюймовый MacBook Pro уже в ближайшее время можно будет приобрести у авторизованных реселлеров Apple.

Татьяна Короткова