Разделы

Интернет Веб-сервисы Облака

Тысячи пользователей Gmail потеряли почту

Около 154 тыс. пользователей Gmail потеряли доступ ко всем почтовым сообщениям, накопленным в течение многих лет. Помимо обычных людей, проблема коснулась предприятий, которые пользуются Google Apps. Провайдер восстановил часть аккаунтов и продолжает работать над разрешением ситуации.

Пользователи Gmail столкнулись с неприятностью - в воскресенье утром тысячи из них обнаружили, что их письма, накопленные за многие годы переписок, полностью исчезли, включая вложения. Некоторые пользователи сообщили о том, что в их ящиках осталось только самое первое приветственное письмо от команды Google, передает Engadget.

География проблемы не ясна. В официальном блоге Google и в блоге Gmail уведомления о проблеме отсутствуют. Между тем, число сообщений в форуме техподдержки приблизилось к тремстам. Некоторые владельцы сообщают, что вместе с письмами (причем как входящими, так и исходящими) пропали папки, контакты, фильтры, подписи и сбросились настройки, а аккаунт вернулся в базовое состояние.

Некоторые при попытке открыть почту получили сообщение о том, что сервер недоступен (ошибка 500), другие - о том, что их аккаунт отключен ввиду нарушения пользовательского соглашения. Помимо обычных людей, с проблемой столкнулись предприятия, пользующиеся облачной платформой Google Apps.

В Google признали наличие проблемы и сообщили, что она затронула 0,29% аккаунтов Gmail. Учитывая, что пользовательская база сервиса составляет около 193 млн человек, речь шла примерно о 560 тыс. пользователях. Позже компания уточнила число пользователей, которые потеряли почту: 0,08% или около 154 тыс. человек.

Согласно технической странице, в настоящее время инженеры продолжают искать причины сбоя. Следующую информацию планируется представить сегодня в течение дня. При этом некоторым пользователям доступ к сообщениям уже вернули, то есть, судя по всему, они не были удалены безвозвратно.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Напомним, что проблемы с Gmail случались и раньше - главным образом сервис был недоступен в течение нескольких часов. Однако на этот раз Google вызвала настоящее негодование среди клиентов. Один из них пишет на форуме, что много лет пользовался Hotmail и ни разу не видел ничего подобного, другой - что больше никогда не будет передавать функцию обеспечения безопасности и сохранности личных данных в чужие руки.

Текущая ситуация - яркая иллюстрация того, к каким проблемам могут привести облачные вычисления, услуги, при которых ответственность за ваши данные несете не вы сами, а провайдер. Причем Gmail является бесплатным сервисом, поэтому пользователи здесь на птичьих правах. По условиям договора, Google оказывает почтовые услуги «как есть», не предоставляет никаких гарантий и не несет ответственность за возможные убытки. Под этим всем пользователь подписывается при регистрации.

Сергей Попсулин