Разделы

Интернет Веб-сервисы Облака

Сбой в Gmail вызван программной ошибкой

Как выяснилось, тысячи пользователей Gmail потеряли доступ к своим письмам вследствие программной ошибки. В настоящее время Google продолжает восстанавливать доступ, однако сама ошибка пока не найдена.

Google в официальном блоге раскрыла причины сбоя в Gmail. По словам вице-президента компании Бена Трейнора (Ben Treynor), причиной того, что в воскресенье, 27 февраля, в тысячах аккаунтов пропала вся почта и сбросились все настройки, стало обновление программного обеспечения на серверах.

Напомним, в воскресенье многие пользователи Gmail обнаружили, что у них пропали все письма, полученные за многие годы использования сервиса, включая вложения; пропали контакты, спросились фильтры и все настройки. Некоторые вовсе не смогли получить доступ к службе по причине того, что они якобы нарушили пользовательское соглашение и их аккаунт был закрыт.

Google создала техническую страницу, на которой периодически публикуется текущий статус. Вначале в компании заявили, что проблема затронула 0,29% аккаунтов Gmail, то есть около 560 тыс. пользователей. Затем данное значение было уменьшено до 0,08% - около 154 тыс. аккаунтов. Наконец, согласно последним данным, масштаб проблемы составил 0,02%, то есть около 39 тыс. аккаунтов.

«Как такое могло случится, спросите вы, - пишет Трейнор. - Ведь ваши данные хранятся во множестве центров обработки данных и дублируются между ними. Однако в некоторых редких случаях ошибка в программном обеспечении может затронуть несколько копий, что и произошло».

По словам Трейнора, они продолжают работать над восстановлением доступа к почте, однако процесс занимает больше времени, чем планировалось. Поэтому в компании просят пользователей проявить терпение. Он также сказал, что сама ошибка в ПО, которая привела к сбою, пока не найдена. Восстановить доступ к оставшимся письмам планируется сегодня до конца дня.

Сергей Попсулин