Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

На скандальный актив русских связистов в Киргизии появился неожиданный претендент

Борьба за киргизского сотового оператора Megacom, на который претендует российская Eventis Telecom, приобрела сенсационный поворот. Свои права на оператора предъявила компания Serpeus украинского предпринимателя Сергея Сукало, якобы купившего Megacom еще в 2008 г. за $195 млн.

Права на киргизскую сотовую сеть Megacom принадлежат белизскому офшору Serpeus, рассказал на пресс-конференции в Бишкеке его представитель, украинский риэлтор Артем Юношев. Serpeus утверждает, что еще в 2008 г. приобрел 75% акций фирмы «Лорена Холдинг», которая через Ermen-Тоо Resources владеет 100% акций построившей сеть Megacom компании «Бимоком». Сумма сделки составила $195 млн, при этом покупатель уплатил в бюджет Киргизии 851 млн сомов ($17,9 млн по сегодняшнему курсу).

Документы о приобретении сотового оператора Serpeus представил парламентской комиссии, разбирающейся с ситуацией вокруг Megacom, рассказывал на этой неделе член комиссии Акылбек Жапаров. Владельцем Serpeus Юношев назвал другого бизнесмена из Украины – Сергея Сукало. До конца прошлого года Сукало входил в совет директоров украинского девелопментского холдинга KDD Group, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже. Капитализация холдинга составляет 29,2 млн фунтов ($49,1 млн), доля Сукало в холдинге – 0,5%. CNews удалось связаться с самим Сукало, однако он отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Претензии украинских инвесторов были встречены «в штыки» основателем сети Megacom - кипрским офшором с российскими корнями Eventis Telecom Holding (ETH). Ему с 2005 г. принадлежало 51% акций «Бимоком», остальной долей владели люди из окружения Максима Бакиева – сына тогдашнего президента республики Курманбека Бакиева. Как установила Генпрокуратура Киргизии, в 2008 г. партнеры Бакиева-младшего – Алексей Елисеев и Евгений Гуревич – лишили россиян их доли в «Бимокоме» и организовали фиктивное банкротство компании, а год спустя перевели все активы оператора, включая бренд, в новую структуру - «Альфа-телеком».


Сергей Сукало считает себя владельцем скандального оператора Megacom

В одном позиции российских и украинских претендентов на Megacom схожи – оба инвестора считают «Альфа-телеком» незаконным клоном «Бимокома». Однако, по мнению Serpeus, эту схему Алексей Елисеев разработал в интересах не Макисма Бакиева, а казахского предпринимателя Виталия Кучуры, бывшего топ-менеджера «питерской группы связистов» (в нее по крайней мере до 2008 г. входил и ETH). Юношев говорит, что в 2009 г. компания не видела возможностей для отстаивания своих интересов в Киргизии и готовила иски в международные суды.

В ETH выражают удивление, почему Serpeus, заплатив $195 млн за акции Megacom, до сих пор нигде публично не заявлял о своих правах. Поскольку за всеми шагами по лишению россиян доли в «Бимоком» и переводу активов этой компании в «Альфа-телеком» стояли одни и те же люди, в ETH высказали мнение, что украинские инвесторы на самом деле представляют интересы все того же Максима Бакиева. "Мы располагаем полной информацией об истинных участниках рейдерского захвата Megacom и уверены в том, что появление новых претендентов не сможет запутать ни общественность, ни власти Кыргызстана", - заявил представитель ETH.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В любом случае появление нового претендента на Megacom усложнит и без того запутанную ситуацию вокруг сотового оператора. Напомним, год назад, после свержения режима Бакиева, государство национализировало 49% акций «Бимоком», а контрольный пакет акций был арестован и передан в управление ETH. Россияне также добились в киргизских судах признания незаконности лишения их доли в «Бимоком», банкротства компании и выводе ее активов в «Альфа-телеком». Однако в начале этого года ETH вновь потерял контроль над Megacom: Финансовая полиция в связи с отсутствием разрешений на работу в республике отстранила ставленников ETH из числа руководителей «Альфа-телеком», включая бессменного директора Megacom Андрея Силича, а также заподозрила их в выводе денег из компании.

Во вторник, после прекращения Генпрокуратурой возбужденного Финполом уголовного дела, Силич и его команда попытались вернуться в компанию, но были заблокированы милицией внутри офиса «Альфа-телеком». В четверг Минимущество сменило и.о. гендиректора – вместо занявшего в феврале кресло Силича Азамата Мурзалиева им стал Алмазбек Абеков, который продолжил не пускать российский топ-менеджмент в компанию. Представители временной администрации «Альфа-телеком» были не доступны для комментариев.

Сейчас с правами на Megacom разбирается уже вторая парламентская комиссия. Предыдущая постановила перевести все имущество «Альфа-телеком» новой компании, на 100% принадлежащей государству, с последующей передачей 51% акций добросовестному инвестору, который сможет доказать свои права. ETH поддерживает такую схему, однако теперь на статус «добросовестного инвестора» может претендовать и Serpeus.

Игорь Королев