Разделы

ПО Техника

Google купил технологию для переноса музыки из iTunes на Android

Компания Google за $25 млн приобрела разработчиков технологи, которая позволяет пользователям переносить свою библиотеку в сервисе iTunes с техники Apple на другие устройства, включая работающие под ОС Android.

Канадский стартап PushLife, приобретенный Google за сумму около $25 млн, позволит пользователям портировать свои библиотеки медиаконтента в iTunes с устройств Apple на другие устройства, такие как Blackberry или смартфоны на основе ОС Android. Об этом сообщает издание Startup North со ссылкой на осведомленные источники.

Компания PushLife была основана в 2008 г. в Торонто Рэем Рэдди (Ray Reddy), бывшим сотрудником RIM, производителя смартфонов Blackberry. «Мы присоединимся к команде разработчиков Google в Канаде и будем работать над созданием и усовершенствованием мобильных приложений для всех пользователей. Последние три года были очень интересными и, хотя мы будем со временем останавливать работу сервиса PushLife, мы ждем новых свершений в Google», - говорится в сообщении команды PushLife.

Как отмечают аналитики, функционал PushLife интернет-гигант может применять в своем новом музыкальном сервисе, запуск которого должен состояться в 2011 г. Кроме того, возможность портирования записей из смарфтонов Apple на другие устройства может быть интегрирована в мобильную операционную систему Android от Google. Вероятно, считают эксперты, таким образом интернет-гигант намерен лишить платформу Apple одного из важных конкурентных преимуществ в виде привязки музыкальной библиотеки iTunes исключительно к устройствам этой компании.

Напомним, что по слухам запуск нового нового веб-сервиса по распространению музыкального контента в Сети должен состояться уже в ближайшее время. Предположительное название его будет звучать как Google Music, если верить загруженным в подкаталог логотипам.


Google создает сервис для выкачки музыки из iTunes, чтобы при переходе на Android пользователям было не слишком больно отказываться от iPhone

Согласно предварительной информации новый сервис от Google будет веб-ориентированным приложением (как и большинство других продуктов от этой компании) – пользователи смогут прослушивать музыку в веб-браузере, после чего загружать ее на устройства через Сеть.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Загрузить треки на «гуглофоны» их владельцы смогут через соответствующий раздел в Android Market. Тем не менее, вполне вероятно, что будет выпущен и десктопный клиент, который позволит воспроизводить удаленно незащищенные треки, находящиеся на Android-устройствах.

Ранее Google приобрел компанию Simplify Media, которая выпускала софт для передачи с одного устройства на другое музыки и фотографий с помощью таких программ, как iTunes, iPhoto и Windows Media. Что касается PushLife, то эта компания стала третьей покупкой интернет-гиганта среди канадских стартапов. До этого Google также купила сервисы Bumptop и SocialDeck.

Антон Труханов