Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

CNews Analytics: Исследование уровня проникновения СПО в госсекторе России

В рамках подготовки обзора «ИТ в госсекторе 2011» исследовательская группа CNews Analytics проводит опрос по теме "Уровень проникновения СПО в госсекторе России". Цель проекта - определить как органы госвласти, так и регионы, лидирующие по использованию продуктов Open Source в своей деятельности.

В течение последних двух-трех лет в России стало запускаться все больше проектов по внедрению СПО в государственном и муниципальном секторах. Их опыт подтверждает, что СПО может приносить существенную выгоду не только в европейских и американских, но и в российских условиях. Правда, пока рынок предложений по разработке и внедрению СПО для отечественного госсектора находится на стадии формирования, а четкая государственная стратегия в этой сфере до недавнего времени не была сформулирована.

По целому ряду вопросов, связанных с обучением сотрудников, выбором зрелых решений, планированием хода внедрения свободного программного обеспечения в органах власти различных уровней, а также с государственной поддержкой разработки отечественного ПО, в России еще предстоит накапливать компетенцию. Тем важнее изучить уже существующий опыт, чтобы выявить и аккумулировать лучшие практики, которые будут потом распространяться в более широких масштабах.

В целях обстоятельного изучения сложившейся ситуации CNews Analytics начинает исследование, посвященное использованию свободного программного обеспечения в органах власти регионов Российской Федерации. В рамках исследования планируется уделить особое внимание следующим аспектам: наличие документально оформленной стратегии развития СПО в регионе, распространение СПО в учреждениях образования, наличие внедрений СПО на рабочих местах сотрудников региональных органов власти, наличие инфраструктуры поддержки внедрения СПО.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По итогам исследования CNews опубликует рейтинг регионов РФ по уровню восприятия СПО. Рейтинг выйдет в рамках ежегодного обзора "ИТ в госсекторе", где будут подробно описаны лучшие практики, проанализированы причины организационных и технических неудач, а также представлены рекомендации по разработке максимально эффективной стратегии внедрения ПО на региональном уровне.

Для участия в рейтинге заполните, пожалуйста, анкету по ссылке.