Разделы

ПО Свободное ПО Облака Открытое ПО Маркет

Red Hat готовится выйти на рынок PaaS

Red Hat собирается выйти с собственным предложением на рынок PaaS (Platform as a Service), и первым публичным облачным сервисом компании станет платформа Makara, которая была разработана одноименным стартапом, недавно вошедшим в состав Red Hat. В момент приобретения количество разработчиков Makara составляло 15 человек, и сейчас их число уже возросло в три раза, – сообщает издание Network World.

Makara — это платформа для разработки веб-приложений на базе Java Enterprise Edition. Хотя сервис был запущен всего за пару месяцов до продажи Red Hat, им уже воспользовалось несколько тысяч разработчиков, а американское аэрокосмическое агентство NASA использует его для моделирования климатических процессов. На данный момент сервис работает на базе IaaS-платформ Amazon EC2 и Rackspace в ознакомительном режиме для разработчиков. Техническая поддержка доступна в ограниченном режиме.

Одна из приоритетных задач разработчиков Makara — интеграция сервиса с принадлежащим Red Hat сервером приложений JBoss и ОС Red Hat Enterprise Linux. Внимание уделяется также интеграции с проектом Deltacloud, который позволяет запускать ПО без изменений на разных облачных площадках, будь то Amazon EC2, RackSpace или приватное облако, построенное на основе Red Hat Enterprise Virtualization.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Подробности своей будущей PaaS-стратегии Red Hat собирается обнародовать на Red Hat Summit, который пройдет в Бостоне с 3 по 6 мая. До сих пор сотрудники компании избегали прямых ответов на вопросы о сроках, когда Makara станет доступна для коммерческой эксплуатации.

Новому предложению Red Hat придется столкнуться с довольно ожесточенной конкуренцией. Microsoft уже предлагает свою PaaS-платформу Windows Azure. Сервис App Engine от Google также позволяет решать задачи, связанные с разработкой масштабируемых веб-приложений. Но самая серьезная конкуренция для Red Hat — это анонсированная на днях платформа Cloud Foundry от VMware. Как и Makara, Cloud Foundry позволяет создавать приложения на Java (а также на Ruby и JavaScript). Кроме того, исходные тексты Cloud Foundry будут доступны на условиях свободных лицензий – это уже прямое вторжение в вотчину Red Hat со стороны VMware.

Егор Гребнев