Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Русским связистам не удался переворот в Турции

Российскому холдингу Altimo и скандинавской TeliaSonera не удалось сменить председателя совета директоров турецкого оператора Turkcell, лояльного контролирующему акционеру оператора – Cukurova Group. Против усиления влияния иностранцев выступили турецкие власти.

Годовое собрание акционеров турецкого сотового оператора Turkcell отказалось рассматривать вопрос о смене председателя совета директоров Колина Уильямса (Colin J. Williams) и расширении числа членов совета с 7 до 9. На этом настаивают два из трех крупнейших акционеров Turkcell – шведско-финская TeliaSonera и российский телекоммуникационный холдинг Altimo, но против выступает контролирующий акционер оператора, турецкая группа Cukurova.

Ранее TeliaSonera просила Уильямса включить вопрос об изменении количественного состава совета директоров в повестку собрания акционеров, однако он отказался это сделать, в связи с чем скандинавская компания пообещала подать в суд на председателя совета директоров Turkcell. На собрании акционеров скандинавы вновь попытались внести данный вопрос в повестку. «TeliaSonera, как акционер, владеющий более 5% акций, имеет такое право, - сообщил вице-президент Altimo Евгений Думалкин. - Однако турецкие чиновники, в нарушении законов Турции, отказались регистрировать внесение данного вопроса в повестку».

В ответ управляющий директор Altimo Алексей Худяков, который имел доверенность на голосование от контролирующего акционера оператора – Turkcell Holdings («бумажная» структура, долями в которой владеют Altimo, TeliaSonera и Cukurova) – отказался голосовать по всем вынесенным на голосование вопросам: распределение чистой прибыли, утверждение годового и аудиторского отчета, выборы нового аудитора и т.д.

В прошлом году, когда Altimo уже пыталась сместить Уильямса и заменить его на члена совета директоров Джулиана Хорн-Смита (Julian Horn-Smith), однако турецкие чиновники, которые должны были регистрировать результаты собрания акционеров, просто не доехали до него. Источник, близкий к акционерам Turkcell, объяснил CNews такую позицию властей предстоящими в Турции выборами. По данным собеседника CNews, владельцу Cukurova Мехмету Эрмину Карамехмету (Mehmet Emin Karamehmet) удалось убедить власти в том, что потеря турецким бизнесом контроля над одним из главных брендов страны – Turkcell – негативно скажется на их рейтинге.


Российской Altimo и скандинавской TileaSonera пока не получилось перехватить контроль над TurkCell

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Напомним, TeliaSonera владеет в совокупности 40% акций Turkcell, Altimo 13,3%, Cukurova – 13,7%. При этом особенности акционерной структуры Turkcell таковы, что контроль над компанией находится у Cukurova. Ей принадлежат 51% акций Cukurova Telecom Holdings (CTH), которая владеет 53% акций контролирующего акционера оператора - Turkcell Holdings. Altimo владеет 49% акций CTH, TeliaSonera – 47% акций Turkcell Holdings и 13% акций Turkcell напрямую.

TeliaSonera и Altimo параллельно судятся с Cukurova за контроль над Turkcell, а в 2009 г. стороны достигли принципиальной договоренности об объединении своих долей в «Мегафоне» и Turkcell. В рамках борьбы за контроль над турецким оператором стороны настаивают на увеличении числа членов его совета директоров до 9 человек путем введения трех независимых директоров. Сейчас в совете только один независимый директор – Колин Уильямс, однако TeliaSonera и Altimo считают, что он действует в интересах Cukurova. Уильям обвинения в своей адрес отрицает.

Игорь Королев