Разделы

ПО Софт Интернет

Новый Internet Explorer не стал спасением Microsoft

Популярность Internet Explorer продолжает снижаться, несмотря на выход новой многообещающей версии браузера. Аналогичная участь постигла Firefox. Обе программы постепенно уступают Safari и Chrome.

Выход нового браузера не помог Microsoft укрепить позиции на рынке программ для веб-серфинга, сообщает калифорнийская компания Net Applications. По данным аналитиков, в апреле совокупная доля всех версий Internet Explorer сократилась на 0,8 процентных пункта, опустившись до нового рекордного минимума в 55,1%

В середине марта Microsoft выпустила Internet Explorer 9. Новый браузер получил обновленный графический интерфейс, более плотную интеграцию с Windows (возможность вытаскивать вкладки и превращать их в «приложения» на панели задач), улучшенные механизмы безопасности, улучшенную поддержку веб-стандартов, а также технологию аппаратного ускорения.

Выпуская первое крупное обновление с 2009 г., корпорация планировала укрепить свое положение на рынке веб-браузеров, однако, по всей видимости, пока этого не произошло, говорят эксперты. Семейство Internet Explorer продолжает постепенно сдавать позиции. Так, доля Safari в апреле выросла на 0,5 процентных пункта до 7,2%, тогда как Chrome - на 0,4 процентных пункта до 11,9%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Доля IE9, тем не менее, растет и весьма неплохо. В апреле доля браузера увеличилась почти в 3 раза по сравнению с мартом до 2,4%. Помимо простого интереса, рост обусловлен принудительным обновлением Windows 7 и Windows Vista, пользователям которых предлагается обновить программу с 18 апреля. В конце прошлого месяца почти на каждом десятом компьютере с Windows 7 стояла последняя версия Internet Explorer, сообщили в Microsoft.

Аналогичная участь постигла Firefox от компании Mozilla. В апреле доля браузера сократилась на 0,2 процентных пункта до 21,6%. Такую же долю браузер занимал в декабре 2008 г. Напомним, что новая версия «огненного лиса» также вышла в марте. Статистика ирландской компании StatCounter содержит несколько другие цифры, но указывает на аналогичную тенденцию - что IE и Firefox постепенно уступают рынок Safari и Chrome.

Сергей Попсулин